> Члены российского правительства обязаны декларировать расходы - Путин - Аргументы Недели

//Общество

Члены российского правительства обязаны декларировать расходы - Путин

4 декабря 2012, 15:15 [ «Аргументы Недели» ]

Президент России Владимир Путин обязал членов российского правительства декларировать свои расходы. Сегодня глава государства подписал изменения в статью 10 федерального конституционного закона "О правительстве Российской Федерации".

Согласно поправкам, внесенным президентом РФ в закон, федеральным министрам и другим чиновникам придется заявлять о расходах своих жен и несовершеннолетних детей.  

Под контроль государства попадают все сделки по приобретению земельных участков и другой недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций).

В том случае, если сумма сделки превышает общий доход члена российского правительства и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, то необходимо указать источник получения средств, за счет которых эта сделка была проведена.

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года, но предусмотренная им обязанность уже возникает в отношении сделок, заключенных с 1 января 2012 года.

Незадекларированные доходы чиновников и их родственников по решению суда будут изыматься в пользу государства, сообщают интернет-СМИ.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Камень, который помнит шаги Богородицы: семь веков чудес Почаевской иконы

Есть на свете места, где время словно расступается, и вечность касается земли кончиками пальцев. Одно из таких мест — гора на Волыни, где в 1340 году два безымянных инока, жившие в уединении и молитве, стали свидетелями того, что человеческий разум не в силах вместить. Один из них, поднявшись после молитвы к вершине, увидел Богородицу, стоящую на камне и словно объятую живым пламенем. Он позвал брата-подвижника, и тот тоже был удостоен видения. Третьим свидетелем стал простой пастух Иоанн Босой, который, заметив необычайный свет над горой, поднялся к инокам, и все трое едиными устами прославили Бога и Его Пречистую Матерь. А когда видение растаяло в воздухе, на камне остался отпечаток правой стопы Божией Матери. Прошло почти семь столетий, а камень продолжает источать воду — не оскудевает, не пересыхает, сколько бы паломников ни наполняли свои сосуды, унося с собой капли исцеления.