Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жалобы копейских зэков: пытки музыкой и грубый анальный осмотр

, 16:20

Колония №6 в городе Копейск Челябинской области получила широкую известность в начале минувшей недели, после того как заключенные устроили акцию протеста. Они захватили наблюдательную вышку и вывесили плакаты с просьбами о помощи.

После акта неповиновения началось масштабное расследование деятельности сотрудников исправительного заведения. Копейские заключенные написали в Следственный комитет более 350 заявлений на различные нарушения со стороны сотрудников исправительного учреждения, сообщает эксперт рабочей группы Совета по правам человека при президенте России Игорь Каляпин В их числе 253 заявления о физическом насилии и пытках, 161 – о вымогательстве, 28 – о нарушении трудовых прав, 20 — о ненадлежащей медицинской помощи. Заключенным ИК-6 не впервой «катить бочку» на своих надзирателей. Другое дело, что малявы от сидельцев до адресата не доходят – их жалобы попросту не выходят за пределы колонии, а если каким-то образом и проходят в прокуратуру, то проверяются ненадлежащим образом.

30 ноября уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин сообщил, что заявления о вымогательстве со стороны администрации, поданные заключенными ранее, имеют документальные подтверждения, которые омбудсмен пообещал передать в следственные органы.

У администрации казенного заведения на все услуги была своя такса: за бесплатные по закону свидания нужно было платить от 3 до 5 тысяч рублей; за то, чтобы "сидеть хорошо", требовали перечислить на спецсчет 50 тысяч рублей; чтобы просто сидеть без проблем, надо было выкладывать по 3 тысячи в месяц; решение об условно-досрочном освобождении стоило от 40 до 60 тысяч целковых. К 24 ноября, когда в колонию приехали на свидания родные осужденных, цены на свидания подняли до 15 тыс. рублей, что и стало, по мнению правозащитников, причиной бунта. Когда заключенные или их родственники отказывались платить администрации, осужденные попадали в штрафной изолятор или подвергались пыткам. Но это был не откровенный мордобой или членовредительство.

Заключенные рассказали правозащитникам об изощренных издевательствах в колонии. Осужденный Алексей Первухин пожаловался на систематические унижения, "грубые анальные осмотры" и пытки электротоком. По его словам, ему на ноги надевали металлические браслеты - электроды и подключали к динамо-машине, которая била током. Еще любили пытать заключенных децибелами, когда на голову надевается железное ведро с наушниками и громко включается музыка. Излюбленной же мелодией здесь считалась песня Бориса Моисеева «Голубая луна» (старались задать тему), которую включали заключенным на протяжении всего дня. Для человека, сидящего в одиночной камере, это пытка, он сходит сума. Между прочим, пытка музыкой, какой бы безобидной она не казалась на первый взгляд, является старым методом доведения заключенных до невменяемого состояния. В 2000-х годах иракских пленных и узников тюрьмы Гуантанамо американские военные пытали именно рок-композициями, в частности, хитами группы Metallica.

В настоящее время по факту превышения должностных полномочий следственные органы возбудили уголовное дело. Другое дело, каков будет его итог.

Во вторник президентский Совет по правам человека (СПЧ) проводит в Челябинске совещание, посвященное данной акции протеста. Между тем, местные правозащитники опасаются, что руководство колонии, чтобы осложнить расследование, может спровоцировать новый бунт - для того, чтобы получить повод для введения спецназа и закрытия доступа в колонию, сообщает РБК daily.

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Челябинской области Николая Щура, после окончания акции протеста администрация намеренно открыла ранее контролируемые участки: теперь заключенные свободно перемещаются по колонии, могут курить в неположенных местах и фактически делают что хотят. "Сложившуюся ситуацию администрация раскачает, а потом создаст картину: "Вы видите, какие там уроды сидят", - считает правозащитник.

Правозащитники собираются потребовать отставки главы ИК-6.

На прошлой неделе они встретились с заключенными и на пресс-конференции рассказали подробности бунта. В акции протеста принимали участие около 1500 человек, а не 250 человек, как следует из официальных рапортов ФСИН и полиции, - сообщает "УралПолит.Ru". Николай Щур утверждает, что заключенные не выдвигали требований "послабления режима" и освобождения осужденных из ШИЗО. Бунтовщики также опровергли сообщения, что акция была спланирована и управлялась криминальными авторитетами.

Заключенные утверждают, что после того как в ночь с 24 на 25 ноября они из-за поборов устроили "акт неповиновения" (по заверениям зэков, это единственная причина бунта) и стояли во дворе колонии, беспорядки на территории учреждения якобы учинила сама администрация. Сделано это было для того, чтобы получить разрешение на ввод ОМОНа. Один из осужденных рассказал, что несколько сотрудников переодевшись в форму заключенных, устроили погром, записывая происходящее на видео. Николай Щур подчеркнул, что пока это не доказанный факт, требующий проверки.

По словам правозащитника, в Следственный комитет было подано 800 заявлений, но первоначально ведомство приняло только 41. Впрочем, уже во вторник стало известно о 356 поступивших жалобах. Все заявления (в т.ч. непринятые ранее) будут доставлены в ведомство.

Бунт заключенных в ИК-6, где отбывают наказание впервые осужденные, начался утром 24 ноября. Заключенные захватили несколько зданий и забрались на крыши тюремных блоков с баннерами на которых было написано «Люди, помогите» и «Администрация вымогает $». В это время у стен колонии собралось около 300 родственников осужденных, приехавших на свидание в «родительский день». Через некоторое время прибывший ОМОН разогнал собравшихся с помощью дубинок, задержав при этом 38 человек. Вскоре в интернете появились видеоролики, свидетельствующие о насилии со стороны правоохранителей. В пресс-службе МВД России по Челябинской области заявили, что при разгоне людей у стен колонии получили травмы восемь сотрудников ОМОНа. Беспорядки продолжались в течение двух суток. 26 ноября ГУ ФСИН России по Челябинской области сообщило об окончании акции протеста и стабилизации обстановки в колонии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram