Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Правительство РФ предлагает Госдуме не платить обвиняемым по 26000 в месяц

, 21:32

Проект поправок в Уголовный кодекс, который предусматривает снижение выплат обвиняемым, временно отстраненным от должности, до прожиточного минимума, то есть примерно в 3,5 раза внесен правительством РФ на рассмотрение в Госдуму.

Согласно действующей редакции статьи 131 УПК, обвиняемому, временно отстраненному от должности, государство ежемесячно выплачивает пособие в пять минимальных размеров оплаты труда. Эти расходы отнесены к процессуальным издержкам.

В правительственном проекте поправок отмечается, что сумма, равная пяти МРОТ, как правило, превышала размер заработной платы фигуранта уголовного дела, поэтому размер выплаты можно сократить и тем самым снизить процессуальные издержки, передает Право.ру.

Сейчас минимальный размер оплаты труда - МРОТ - в России составляет 4 611 рублей в месяц, и, таким образом, отстраненные от должности обвиняемые должны получать 23055 рублей в месяц. После 1 января 2013 года с увеличением МРОТ до 5 205 рублей размер выплаты обвиняемым, отстраненным от должности, должен был составить 26025 рублей.

Если поправки правительства в УПК РФ будут приняты, то обвиняемым, отстраненным от должности, с 2013 года будет выплачиваться около 7,5 тысяч рублей в месяц. Это чуть выше прожиточного минимума, который для трудоспособного населения определен в 6913 рублей в месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram