Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Степашин: Из 1200 юридических вузов аттестуют только 200

, 19:42

Председатель Счетной палаты и глава Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин заявил на церемонии вручения премии "Юрист года", что в будущем году число юридических вузов в России сократится как минимум на 1000.

Сергей Степашин сказал, что работа по аттестации российских юридических вузов будет завершена в 2013 году, "из 1200 мы аттестуем 200, не больше", передают интернет-СМИ.

Ранее глава Счетной палаты сообщал, что по состоянию на 1 сентября 2012 года эксперты Ассоциации юристов России обследовали 113 юридических вузов и факультетов. В общей сложности аккредитовано уже 86 вузов, процедура общественной аккредитации еще 61 организации находится в завершающей стадии. Информация о ряде организаций, избегающих общественной аккредитации, направлена в Минобрнауки для принятия мер контрольно-надзорного характера.

Он отметил, что по оценкам экспертов Ассоциации, в окончательном списке организаций, прошедших общественную аккредитацию, может оказаться не более 200 вузов. Учитывая, что всего в стране действуют свыше 1200 вузов, выдающих дипломы юристов, "фильтр" общественной аккредитации можно считать достаточно жестким и эффективным.  

Напомним, Счетная палата приступила к проверке выполнения Указа Президента от 7 мая "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" в регионах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram