Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Технические средства для охраны границы могут создаться под Союзной эгидой

, 17:55

Союзное государство России и Белоруссии готово внести свой вклад в создание новейших технических средств для охраны границы, сообщил 30 ноября государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, проинформировали в пресс-центре Государственного пограничного комитета Белоруссии.
 
Госсекретарь принял участие в 39-м заседании Коллегии пограничного комитета Союзного государства, которое прошло в Калининграде. В пограничном институте ФСБ РФ гостям были продемонстрированы технические новинки, которые используются для охраны государственной границы. В частности, беспилотные аппараты.
 
"То, что нам сегодня продемонстрировали, это, конечно, впечатляет. Это говорит о том, что у нас в России и в Белоруссии, совместно или отдельно, создана огромная линейка "беспилотников" — от миниатюрных трехкилограммовых, которые 2-3 часа могут находиться в автономном полете, до десяти- тридцатикилограммовых", — сказал Рапота калининградским журналистам.
 
Он подчеркнул, что Союзное государство готово оказать помощь в создании подобных техсредств.
"Сейчас нужно определиться пограничникам, Минобороны, что им нужно. Промышленность готова к этому. У нас даже в рамках Союзного государства есть ряд программ, которые могут быть полезны для пограничников. Одна из них — программа по созданию всякого рода компьютерных, программных решений. Также мы готовим программу "Тепловизор", которая будет использована, в том числе, и в пограничных войсках. Союзное государство может внести свой вклад в эту отрасль", — подчеркнул госсекретарь.
 
Он сообщил, что в ходе коллегии были рассмотрены вопросы реализации программы "Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012-2016 годы".
 
"Это уже четвертая совместная программа, она рассчитана на пять лет. Общая стоимость программы — 2,8 миллиарда рублей. Она включает в себя строительство инфраструктурных объектов, модернизацию и техническое оснащение пограничных служб войск, обучение, внедрение новейших технических разработок", — уточнил Рапота.
 
Он отметил, что в последнее время на границе все больше используется техники и все меньше персонала.
"Беспилотники это лишь часть общей системы технического перевооружения границы, и это происходит. Там, где было раньше 50-100 человек, сейчас два человека, а остальное все техника. Это системы ночного видения, постоянные посты, радиолокаторы, все это стекается в одну базу данных, сидят операторы и контролируют огромный участок границы", — сказал Рапота.
 
Как сообщил журналистам директор Погранслужбы ФСБ РФ Владимир Проничев, сейчас идет системная работа по оснащению границы Союзного государства.
 
"Основная задача — создание благоприятных условий, чтобы наши граждане чувствовали себя в безопасности, с точки зрения нелегальной миграции, контрабанды наркотиков и других угроз. Но также принципиально важно создание условий для комфортного пересечения государственной границы. Мы идем по совместным проектам, обеспечиваем высокие технологии, это нанотехнологии, программное обеспечение", — сказал Проничев.
 
На заседании коллеги Проничев и председатель государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Боечко подписали ряд документов, которые регламентируют совместную работу погранслужб Союзного государства: "Мы подписали совместное постановление, где определили весь спектр прохождения и обмена информацией, в том числе, определили, в каком направлении это будет осуществляться. В целом все информационные потребности наших ведомств будут удовлетворены в полном объеме, никаких проблем нет", — сказал Боечко журналистам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram