Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дело – труба: коммунальщиков не отпустили под залог 48 млн рублей

, 11:44

Петербургские коммунальщики, причастные, по версии следствия, к хищению 3 млрд рублей из бюджета города, арестованы. Судья не отпустил одного из главных фигурантов дела даже под очень крупный залог в 48 млн рублей. Теперь им грозит до 10 лет тюрьмы.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайства следствия, которое считает, что подозреваемые, находясь на свободе, могут оказать давление на свидетелей и скрыть улики.

Судья выслушала доводы адвокатов Кадкина, ссылавшихся на наличие у него ряда тяжелых заболеваний, малолетних детей, а также частичное признание вины. Между тем, документы о болезнях фигуранта не были заверены, поэтому суд не стал приобщать их к делу. К тому же судья сочла, что наличие у подозреваемого заграничного паспорта с открытой шенгенской визой, а также связей в правоохранительных органах и внушительных финансовых возможностей не позволяет избрать ему иную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Тверской суд Москвы арестовал на два месяца всех четырех фигурантов уголовного дела: советника Балтинвестбанка и учредителя ООО «Петроком» Андрея Кадкина, бывшего гендиректора Петрокома Алексея Муравьева, директора государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константина Мосина и замгендиректора Петрокома Сергея Жуковского.

Свидетель «трубного дела», один из ключевых чиновников администрации города, Владислав Петров отправлен в отставку.

Преступная группа действовала на протяжении длительного периода, у них сложились прочные взаимосвязи. Кадкин в группе занимал одну из ключевых ролей, а один из свидетелей находится от него в зависимости, поэтому он может оказать на него давление, - считает следователь. Кроме того, имеется информация о встречах Кадкина с другими фигурантами дела для выработки единой линии поведения. По свидетельствам других фигурантов дела, влиятельный главарь предпринимает попытки приостановить проверки своей деятельности. Ущерб государству до настоящего времени не возмещен.

Сам Кадкин частично признал свою вину и попросил отпустить его под залог в 48 млн рублей (ему вменяется причинение ущерба именно на эту сумму), уверяя, что не собирается скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей

Другой арестованный, Константин Мосин, также частично признавший свою вину, просил отпустить его под залог в 1 млн рублей.

29 ноября стало известно о пресечении деятельности организованной преступной группы, куда входили должностные лица петербургского комитета по энергетике и учредители, руководители ряда коммерческих структур. По версии правоохранительных органов, они могут быть причастны к хищению из бюджета города около 3 млрд рублей, выделенных для нужд ЖКХ.

По месту жительства и работы фигурантов проведено более 30 обысков, вскрыты их сейфовые ячейки в банках. Изъяты около 25 миллионов рублей, 200 тысяч евро и 100 тысяч долларов, а также документация и электронные носители информации, имеющие значение для дела, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

«Только в квартире председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга В. В. Петрова изъято 18 млн рублей, 100 тыс. долларов США и 100 тыс. евро», – отчитывались правоохранительные органы. В итоге Петров остался лишь свидетелем.

Подозреваемые по «трубному делу» доставлены из Петербурга в Москву. Еще несколько человек находятся в разграбленном городе под подпиской о невыезде.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало понятно, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы, ведь цены на трубы пластиковые из оригинальных материалов совершенно другие. Полученные сведения свидетельствуют, что по такой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.

Местные СМИ, анализирующие ситуацию в городе, приходят к выводу, что хищения денег, выделяемых из бюджета на ремонт труб, происходили до того, как город возглавил Георгий Полтавченко. До него в течение восьми лет мегаполисом руководила нынешний спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Новая команда и стала инициатором проверки в сфере ЖКХ, после того как на определенные размышления их стали наводить многочисленные прорывы труб.

В октябре, правоохранительные органы Петербурга провели обыски в 27 организациях города в рамках возбужденных ранее дел о мошенничестве в особо крупном размере в сфере ЖКХ. Обыски проводились в Жилищном комитете, Государственной жилищной инспекции, жилищных агентствах всех 18 районов города, в офисных помещениях управляющих компаний и подрядных организаций. А по итогам масштабных обысков было возбуждено 10 дел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram