Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Состоятельных россиян хотят лишить пенсии

, 07:54

Баталии по обсуждению пенсионной реформы никак не утихают. Принимать ее необходимо, но сделать ее приятной для народа и не затратной для государства пока никак не получается. Вице-премьер Ольга Голодец внесла свое предложение.

"Точка отсечения" в 100 тыс. рублей может лишить высокооплачиваемых пенсионеров, получающих зарплату выше указанной планки, выплат от государства. При этом вице-премьер понимает, что "прекратить платить пенсию нельзя, потому что у людей есть права".

Новаторское предложение вызвало волну негодования среди экспертов. Некоторые такого рода экономию называют «копеечной», да и не так много в России высокооплачиваемых пенсионеров. А с другой стороны, когда у человека такая зарплата, зачем ему несчастная пенсионная «десятка», разве что на семечки.

Завкафедрой труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Николай Волгин предостерегает: "Мы сразу столкнемся с отрицательным отношением пенсионеров. Оно и понятно, лишними 10-15 тысяч рублей никогда не будут, даже при таком высоком доходе. Кроме того, в современной России 100 тысяч уже не такие большие деньги, чтобы лишать людей государственных доплат".

Бывший глава Центрального банка Виктор Геращенко назвал инициативу неправильной и несправедливой. "Человек в любом случае платит отчисления в пенсионный фонд через работодателя. А при зарплате в сто тысяч рублей и более такие отчисления гораздо выше. И почему тогда его нужно лишать пенсии?" - задается вопросом эксперт.
Окончательное решение по проекту пенсионной реформы может быть принято в начале 2013 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram