> В Томске решают вопрос с расселением жильцов взорвавшегося дома - Аргументы Недели

//Общество

В Томске решают вопрос с расселением жильцов взорвавшегося дома

1 декабря 2012, 20:32 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: ИТАР-ТАСС

Восстановительные работы в томской многоэтажке, поврежденной при взрыве газа, оцениваются в 50-60 миллионов рублей и могут занять до двух месяцев. Местные власти ищут варианты расселения людей.

  Пострадавшим с жильем помогут военные — об этом распорядился министр обороны Сергей Шойгу.
Список нуждающихся в расселении составляет администрация Советского района, на данный момент он насчитывает 42 человека (жители 12 квартир).   
Чтобы вернуть дом на Сибирской, 33 к эксплуатации, понадобится демонтировать и смонтировать заново около 2 тысяч квадратных метров. Подготовкой проектно-сметной документации займется проектно-конструкторское бюро "Томская домостроительная компания" (ТДСК).
Завтра около здания начнется монтаж башенного крана. Как сообщил первый вице-мэр Томска Евгений Паршуто, работы разделятся на два этапа: подготовка экспертизы, проекта и непосредственный демонтаж конструкций и восстановление, сообщает ria.ru. Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) подготовит  к понедельнику полноценное заключение — по мнению ученых, наибольшую опасность сейчас представляют две панели-перекрытия над девятым этажом.

Ранее "АН" сообщали: Более пятидесяти человек обратились за помощью к психологам после взрыва газа в томской многоэтажке.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу