Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Москве открылся II Международный молодежный форум финансистов

, 19:26

29 ноября в Москве открылся II Международный молодежный форум  финансистов, организованный Финансовым университетом при Правительстве РФ.

II ММФФ можно уже назвать традиционным. «В прошлом году мы организовали его как экспериментальное мероприятие и не знали, будет ли продолжение, востребовано ли это молодежью, - признался ректор Финуниверситета М. Эскиндаров. – Сегодня я вижу, что наша инициатива интересна и нужна».

В этом году форум собрал более 1000 человек. Среди них – молодые ученые, представители инновационных компаний, студенты и преподаватели более 150 экономических вузов России и стран СНГ, а также представители бизнеса и ведущие эксперты в области экономики и финансов.

Одной из главных тем первого дня форума стал мировой экономический кризис. По словам А.Кудрина, Россия подошла к кризису лучше своих соседей.  «Если в среднем по Европе суверенный долг страны около 70%, то российский уровень долга меньше 6% ВВП. Это означает, что мы имеем более прочную экономическую систему, чем наши соседи, - отметил экс-министр финансов.

Большой интерес у гостей II ММФФ вызвала Ярмарка научных и бизнес-идей, участники которой показали свои инновационные разработки. Из более сотни заявок оргкомитет форума отобрал 20 лучших. По сути это готовые бизнес-проекты, которые могут быть внедрены уже сегодня.

Так, студенты Финансового университета представили решение по защите от вторжений в среде облачных вычислений. Сегодня над подобными системами работают такие гиганты, как Microsoftи Apple, однако аналогов в мире еще не изобрели. Как пояснили студенты, облако представляет из себя сеть, в которую можно зайти удаленно. Частные облака – дорого, публичные – опасно, новая же разработка позволяет не только защитить свои данные от вторжения, но и существенно сэкономить.

Еще одно ноу-хау этого же вуза – технология защиты от редактирования цифровых и аналоговых изображений. Методика призвана покончить с фальсификацией фотографий с мест ДТП, что особенно актуально в судебных разбирательствах. Незаметно убрать из кадра важного свидетеля или стереть разделительную полосу станет невозможно. Фото разбивается на сектора, каждому из которых присваивается цифровой код. В случае внесения изменений программа легко распознает участок, подвергшийся обработке.

Также был представлен проект производства экологически чистого полимерного дорожного покрытия, который в ближайшие годы будет реализован на базе российских заводов. От традиционного асфальта полимерное покрытие отличается долговечностью (срок гарантии до 25 лет) и быстротой укладки (до 10 км в день). При этом стоит оно как минимум в 2 раза дешевле. Дополнительных материалов не требуется: существующий грунт выравнивают специальной машиной (грейдером), после чего в него впрыскивают полимер, который склеивает дорожное полотно в единое целое. Весной 2013 года такие дороги появятся в Казахстане, затем приступят к решению «второй вечной проблемы» и в России.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram