Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Правительство РФ утвердило новую систему оплаты труда бюджетников

, 19:25

Поэтапную программу увеличения заработных плат работникам образования, здравоохранения и социальной сферы утвердило правительство РФ.  Соответствующий документ опубликован в пятницу в банке нормативных и распорядительных актов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-рСогласно программе в России будут введены новые эффективные контракты для работников этих сфер, а зарплата руководителей учреждений станет прозрачной, говорится в документе, 

"Утвердить прилагаемую программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы", — говорится в распоряжении правительства РФ.

Новшества призваны сделать работу учителей и врачей более престижной и высокооплачиваемой, повысить качество услуг и увязать зарплату с результатами работы. Предлагается ориентироваться на конкретные показатели, которые еще предстоит разработать и утвердить.

Программа непосредственно касается работников федеральных госучреждений. Власти рекомендуют использовать ее также в государственных учреждениях субъектов Федерации и муниципальных учреждениях.

В документе говорится об основных задачах программы и путях их решения.

Основные задачи программы:
- совершенствование системы оплаты труда работников учреждений, ориентированной на достижение конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ);
- создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей учреждений;
- развитие кадрового потенциала работников учреждений;
- создание организационных и правовых условий для достижения целевых показателей уровня средней заработной платы отдельных категорий работников.

Системы оплаты труда работников учреждений должны обеспечивать дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности и установление оплаты труда в зависимости от качества оказываемых госуслуг и эффективности деятельности работников по заданным критериям и показателям.

Совершенствование установления окладов, тарифных ставок будет осуществляться исходя из более полного учета при оплате труда сложности труда работников на основе актуализации:
- профессионально-квалификационных требований к работникам, профессиональных квалификационных групп, устанавливаемых Минтруда и социальной защиты РФ;
- типовых норм труда, устанавливаемых федеральными органами исполнительной власти и
норм труда, устанавливаемых локальными нормативными актами;
- содержания трудовых функций по соответствующим должностям в трудовых договорах в соответствии с российским заонодательством;
- рекомендуемых федеральными органами исполнительной власти для подведомственных учреждений минимальных ставок по профессиональным квалификационным группам и повышающих коэффициентов по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп.

Планируется также проработка вопросов по установлению базовых окладов по профессиональным квалификационным группам.

Совершенствование системы стимулирующих выплат будет осуществляться исходя из необходимости увязки повышения оплаты труда с достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых  услуг на основе:
- введения взаимоувязанной системы отраслевых показателей эффективности от федерального уровня до конкретных учреждения и работника;
- установления соответствующих таким показателям стимулирующих выплат, критериев и условий их назначения с отражением в примерных положениях об оплате труда работников учреждений, локальных нормативных актах и контрактах с руководителями и работниками учреждений;
- отмены неэффективных стимулирующих выплат;
- использования при оценке достижения конкретных показателей качества и количества оказываемых госуслуг независимой системы оценки качества работы учреждений, включающей определение критериев эффективности их работы, и введения публичных рейтингов их деятельности.

Программу будут реализовывать в 3 этапа. На первом (2012-2013 годы) разработают правовую базу, повысят жалование отдельным категориям работников. Тогда же начнется заключение трудовых договоров в связи с введением эффективного контракта. Второй этап охватывает 2014—2015 годы. Планируется установить показатели, характеризующие эффективность деятельности работников. Эти цифры будут необходимы для увязки оплаты труда с повышением качества услуг и выполнения работ. Намечено усовершенствовать требования к работникам, подготовить профессиональные стандарты и ввести базовые оклады по профессиональным квалификационным группам. Третий этап продлится с 2016 по 2018 год. К этому времени должно завершиться заключение трудовых договоров в связи с введением эффективного контракта. Зарплата бюджетников должна достигнуть названного президентом уровня.

Напомним, в 2012 году средняя зарплата школьных учителей должна сравняться со средней заработной платой в регионе. К следующему году той же отметки должны достигнуть заработки воспитателей детсадов. К 2018 году врачи, преподаватели вузов и научные сотрудники должны получать вдвое больше, чем средний работник. Такие задачи поставил Владимир Путин в своем указе от 7 мая 2012 г. N 597.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram