Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Стихийное бедствие+чрезвычайная ситуация: в столице зима

, 10:45

В Москве наступила очередная, но, как всегда неожиданная зима, и вся автомобильная и автобусно-троллейбусная часть города застыла в невыносимых пробках. Коммунальщики, как всегда, не справляются со снегом.

В пятницу пробки запрудили столицу еще в утренние часы – по данным «Яндекс-пробки» загруженность столичных магистралей составляет 8 баллов из 10 возможных. Стоят все магистрали, по которым в город въезжают жители окраин и Подмосковья. Обычно такая картина в городе наблюдается ближе к праздникам, но снегопад  заблокировал столицу намертво задолго до праздника.

По данным дорожных правоохранителей, на МКАД пробка растянулась на 18 километров — на внешней стороне от Каширского шоссе до шоссе Энтузиастов, заторы наблюдаются на внутренней стороне от Рублевки до Алтуфьевского шоссе, на внешней стороне от Щелковского до Ярославского шоссе, скорость движение транспорта не превышает 5-10 километров в час. Стоят Ленинградское шоссе, Новорижское, Минское, Киевское, Калужское, Каширское, Новорязанское, пишет РИА Новости.

В четверг вечером невыносимая дорожная ситуация наблюдалась  практически по всему городу, на 17-18% увеличилось количество мелких аварий, сотрудники ГИБДД получили указание оформлять их максимально быстро – однако как они могли подбираться к авариям сквозь пробки – неясно. Обычно ожидание приезда полиции составляет в Москве два-три часа, увы. Водители и коммунальщики винят друг друга в сложившейся ситуации.

«У нас на районе есть только три вида покрытия: целина, раскатанный машинами снег и щедро присыпанные химикатами отрезки. Я даже не знаю, что из трех гаже. Хотя, наверное, тренирует икроножные мышцы. Итак, зима еще не началась, но очевиден полный провал коммунальщиков в столице нашей родины. Я уже молчу про провал трудовой миграции… Как бабушки ходят по всему этому, боюсь представить», - пишет в своем блоге известная тележурналистка Ольга Бакушинская, много занимавшаяся проблемами столичного ЖКХ и коммунальных служб,

В столице объявлено очередное штормовое предупреждение – снег, падавший два дня, к утру пятницы сменился ледяным дождем. Потепление должно растопить ледяную корку, но только к середине дня, когда осадки перейдут в дождь окончательно.

Ежегодный кошмар наступления зимы уже стал недоброй традицией – но ничего не меняется, ни от смены мэра, ни от громких обещаний и разносов, ни отставок чиновников. Увы, проблема, похоже, зашла в глубокий клинч-тупик, и решить ее можно только комплексно, с помощью серьезного научного подхода, и не за пару недель. Увы, столичное хозяйство раздираемо мелкими личными интересами чиновников и служащих , а точнее, нет никакого общего интереса помочь жителям– ничего не изменится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram