Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Коммунисты шлют СК и Генпрокуратуре "напоминалочку" про Сердюкова

, 10:07

Коммунисты шлют СК и Генпрокуратуре "напоминалочку" про Сердюкова
argumenti.ru.

Думские коммунисты подготовили коллективный депутатский запрос в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.  

Об этом рассказал «Известиям» член КПРФ Валерий Рашкин. "Невозможно, чтобы глава ведомства, где происходили такие коррупционные действия, был не в курсе. Если бы это было так, то он давно бы уже не был министром. Если же видел — почему не сидит? " - возмущается Рашкин.

Между тем, единороссы восприняли инициативу коммунистов неоднозначно. Зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн уверен, что инициатива оппозиционеров вполне оправданна. Но он полагает, что внятного ответа авторы запроса все равно не получат и не верит, что против бывшего министра будет возбуждено уголовное дело. Хотя лично он считает, что призвать Сердюкова к ответственности было бы правильно и справедливо.

Зампред комитета по безопасности от ЕР Эрнест Валеев считает инициативу коммунистов популизмом, ведь следствие и без того обязано проверить Сердюкова, а обращение из фракций, групп или комитетов на ход расследования никак повлиять не могут. Нужно уважать закон и ждать, пока Следственный комитет примет решение, а не делать громкие заявления.

Между тем, широкая общественность не перестает задаваться животрепещущим вопросом, почему, несмотря на масштабы преступления и очевидную связь фигурантов дела "Оборонсервиса" с Анатолием Сердюковым, следователи по-прежнему не торопятся допрашивать экс-министра.

В среду в резонансном деле с махинациями минобороновской недвижимости наметились незначительные подвижки - Следственный комитет впервые признал, что отчуждение собственности «Оборонсервиса» происходило по прямому указанию тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. В ходе этих махинаций по установленным девяти эпизодам государству был нанесен ущерб на 7 млрд рублей. Коммунистам показалось странным, что после таких заявлений бывший министр не привлечен к делу даже в качестве свидетеля.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов возмущается действиями СК: «Я не понимаю заявлений Следственного комитета: если решения принимались согласно указаниям бывшего министра обороны, то он должен оценить, были они криминальными или нет. А вот сказать, что «принимались решения по указанию министра обороны», и всё - это что такое? Такие заявления рождают совершенно правильный запрос».

Ранее источник, близкий к следствию, прямо сказал, что следственной группе запретили разрабатывать Сердюкова по этому делу. "Ничего больше не будет. Вам же говорили, у нас не 1937 год", - напомнил он высказывание главы государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram