Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Потери комитета по энергетике: за 3 миллиардами исчез бывший шеф

, 07:33

Вчера стало известно, что из бюджета Санкт-Петербурга похищены 3 млрд рублей. Несколько чиновников подозреваются в хищении денег, выделенных на строительство и капитальный ремонт объектов городского ЖКХ.

В то время, как в Петербурге полным ходом шли обыски в городских комитетах по энергетике и инженерному обеспечению, в Научно-исследовательском институте энергетики при Политехническом институте тоже наметилась пропажа – странным образом исчез директор Олег Тришкин. Покрутившись утром на рабочем месте, позже уехал на некую встречу и больше уже не вернулся. Весьма характерная взаимосвязь, особенно если учесть, что еще год назад пропавший Тришкин занимал пост ныне действующего Владислава Петрова.

Кто такой Петров? Тот самый глава петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, в квартире которого вчера были найдены 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов, 100 тысяч евро (более 25 миллионов в рублевом эквиваленте) и свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Всего же у чиновников в тот прибыльный день были изъяты 3 млрд бюджетных денег.

Как писали ранее «Аргументы.ру», в ходе спецоперации была разоблачена мошенническая схема, которую проворачивали должностные лица комитета по энергетике и инженерному обеспечению петербургского правительства, государственного казенного учреждения (ГКУ) "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.
Комитет подозревается в том, что в сотрудничестве с ГКУ "Управление заказчика", ООО "Петроком" и ОАО "РУСТРУБПРОМ" они проложили 600 километров бракованных труб. Все неиспользованные деньги обналичивались и присваивались участниками сговора. В результате было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, максимальный срок наказания по которому - 10 лет лишения свободы.

На момент проведения тендерных конкурсов комитет по энергетике возглавлял тот самый Олег Тришкин.

По данному делу задержаны несколько человек (минимум четыре), их везут в Москву для избрания меры пресечения. По некоторым данным, после допроса Петров вышел в статусе свидетеля и увольняется с должности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram