Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Махинации Скрынник уже тянут на уголовное дело (ВИДЕО)

, 15:51

Сотрудники МВД собрали достаточное количество материалов на экс-главу Минсельхоза РФ Елену Скрынник, на основании которых уже можно возбуждать уголовное дело. Последнее слово - за следственными органами.

Следователи «нарыли» достаточно материалов для потенциального уголовного дела на экс-министра сельского хозяйства РФ Елену Скрынник, благодаря тому, что в последнее время она находилась в оперативной разработке. У правоохранительных органов имеется информация о ее реальном имуществе, в том числе и зарубежных счетах в ряде европейских стран. Если дело все же будет возбуждено, то на ее зарубежное имущество будет наложен арест, а сама она может из разряда свидетелей прямиком угодить в подозреваемые.

По данным журналиста телеканала «Россия-1» Александра Рогаткина, Елена Скрынник впервые попала под подозрения еще в далеком 2002 году, когда руководила компанией «Росагролизинг». Но тогда ей никаких обвинений предъявлено не было.

В 2012 году часть сотрудников агропромышленной компании обвинили в хищении 138 миллионов рублей из бюджета в период с 2001 по 2009 годы. Главным фигурантом этого дела является объявленный в розыск экс-руководитель подразделения «Росагролизинга» Олег Донских, а Скрынник проходит по этому делу свидетелем. Между тем коллега Рогаткина Аркадий Мамонтов в последнем выпуске «Специального корреспондента» обвинил Скрынник в том, что она имела отношение к преступной схеме по хищению бюджетных средств. По данным Мамонтова, во время руководства Скрынник агропромышленной компаний было похищено не 138 миллионов, а 39 миллиардов рублей.

Экс-министр, в свою очередь, назвала информацию журналистов клеветой. По словам Скрынник, 39 миллиардов, о которых идет речь в программе, – это не хищения, а сумма задолженности сельхозпредприятий, которые брали в лизинг технику у государственной компании «Росагролизинг».

В пресс-службе ВГТРК Вестям.Ru сообщили, что на сто процентов уверены в достоверности всего материала, показанного в фильме Александра Рогаткина "Всласть имущие". Более того: автор фильма готов доказать – в том числе и в суде – достоверность каждого факта, упомянутого в фильме.

Скрынник отвергает все обвинения в свой адрес и "переводит стрелки" на Виктора Зубкова, в те годы – вице-премьера. "Когда я стала министром, меня убрали из состава совета директоров ("Росагролизинга"). Председателем совета директоров стал на тот момент действующий вице-премьер Виктор Алексеевич Зубков. Поэтому я считаю, что вопросы необходимо адресовать непосредственно ему. Я четыре года не имею отношения к компании, при чем здесь я?" – возмущается Скрынник.

Более того: по ее словам, гигантскую задолженность в 39 миллиардов сделали специально – для того, чтобы декапитализировать компанию и продать ее как убыточную, а всю вину свалить на бедную женщину.

Что касаемо бедности, Елена Борисовна объяснилась, что у нее нет тех дорогих "бриллиантовых часов", которые были показаны в программе. А свое интервью «Комсомольской правде» после выхода (по некоторым данным, даже накануне) скандального фильма «Власть имущие» на канале «Россия-1» она дает, судя по всему, из собственного особняка во Франции. Его стоимость эксперты оценивают в десятки миллионов евро. За границей Елена Скрынник проводит свой декретный отпуск - в начале августа чиновница, которой на тот момент был 51 год, стала матерью двух мальчиков. Возможно, по этой причине экс-министр заявила "КП", что не готова приехать в Москву и дать показания, но клевету журналистов она не собирается «спускать на тормозах» и собирается подать в суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram