Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

УФСИН Татарстана проиграл суд правозащитникам

, 11:41

Сегодня Ново-Савиновский районный суд Казани отказался удовлетворить жалобу сотрудников исправительной колонии № 19, которые обвиняли члена Общественной наблюдательной комиссии Владимира Рубашного в неповиновении их требованиям, сообщили «АН-онлайн» в Казанском правозащитном центре. Таким образом, он оставил в силе постановление мирового судьи, который прекратил административное разбирательство в отношении члена Общественной наблюдательной комиссии Владимира Рубашного по статье “Неповиновение законным требованиям сотрудника учреждения уголовно-исполнительной системы”.

22 августа этого года при посещении исправительной колонии № 19 члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Владимир Рубашный и Герман Алеткин, при входе добровольно сдавшие деньги и мобильные телефоны, подверглись досмотру со стороны оперативников республиканского управления ФСИН.

Сотрудники ИК-19 изъяли у общественных наблюдателей диктофон для записи бесед с осужденными и небольшую сумму денег (в частности, у Алеткина - 6 рублей 80 копеек), которая случайно осталась в карманах. В отношении общественников составили протоколы об административном правонарушении.

При рассмотрении дела в мировом суде представитель УФСИН настаивал, что члены ОНК пронесли запрещенные предметы на территорию режимного учреждения. Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов со ссылкой на законодательство отметил, что сотрудники ведомства подменяют понятия: в частности, пронос не составляет объективную сторону правонарушения и не указывает на передачу или попытку передачи запрещенных предметов.

Примечательно, что сотрудники УФСИН не стали обжаловать аналогичное решения мирового суда, вынесенные в отношении Рубашного по статье “Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы” (ст. 19.12 КоАП РФ) и в отношении другого общественного наблюдателя Германа Алеткина — по обеим статьям Кодекса об административных правонарушениях.

В настоящее время судебные постановления вступили в законную силу.

«Судейский корпус подтвердил необоснованность претензий сотрудников УФСИН Татарстана к общественным наблюдателям, которые активно посещают колонии и изоляторы и выявляют нарушения закона, - сказал «АН-онлайн» представитель членов ОНК, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Несмотря на это, Казанская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, которая, с нашей точки зрения, отстаивает интересы тюремного ведомства, а не общественных наблюдателей, возбудила административное производство в отношении Рубашного по инциденту 22 августа. Хотелось бы подчеркнуть, что наша организация и впредь будет защищать коллег от любого преследования со стороны государственных органов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram