Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутат: формирование ЕЭС- качественно новый исторический этап

, 06:18

Современный исторический этап формирования Евразийского экономического союза с глобальной точки зрения является качественно новым, заявила председатель комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по законодательству и регламенту, депутат Государственной Думы России Татьяна Москалькова в беседе с нашим корреспондентом.

Ведь, по мнению парламентария, до настоящего времени еще ни разу в современной не было ситуации, когда три государства постсоветского пространства объединяли свои экономики в единое целое.
При этом в целом, признала Татьяна Москалькова, формирование Евразийского экономического союза идет очень тяжело (о чем свидетельствуют, в частности, многочисленные споры вокруг таможенных тарифов, а также то, ранее наднационального органа, наподобие нынешней Евразийской экономической комиссии, не существовало.
"Евразийская экономическая комиссии только нарабатывает свои полномочия, в процессе чего определяется, в частности, система взаимоотношений между МПА ЕврАзЭС и комиссией, она нарабатывает сегодня основные направления деятельности, механизмы по реализации соглашений, принятых в рамках Таможенного союза, 17-ти соглашений в рамках Единого экономического пространства",- отметила Татьяна Москалькова.
Помимо этого, добавила парламентарий, ожидается заключение ещё 60-ти соглашений в следующем году.
Помочь в переходе на новый интеграционный этап вполне могла бы преемственность депутатского корпуса, тема которой сейчас особенно актуальна в связи с тем, что в Белоруссии два месяца назад избран новый состав парламента и еще не во всех интеграционных образованиях на постсоветском пространстве вновь избранные депутаты успели войти в курс дела.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram