Федеральный

Дума отложила антитабачный закон. Распустит ли ее Онищенко?

Принятие антитабачного закона в России отложили на следующий год

Антитабачный законопроект, одобренный правительством, не успеют принять до конца 2012 года, сообщают Известия со ссылкой на Сергея Калашникова, председателя профильного комитета Госдумы по охране здоровья.

Причина в том, что ранее в парламент поступил аналогичный законопроект, а по регламенту Госдумы, документ нельзя рассматривать до тех пор, пока нет заключения по его аналогу, на который потребуется не меньше 30 дней. По словам Калашникова, в ближайшее время будет еще несколько подобных законопроектов, так что процесс принятия антитабачного закона сильно замедлится.

Первый антитабачный законопроект был разработан Министерством здравоохранения и был одобрен правительством в октябре 2012 года. С ним уже было связано несколько крупных скандалов – сначала Г. Онищенко, глава Роспотребнадзора, заявил, что если антитабачный закон не будет утвержден, он потребует роспуска нижней палаты парламента. Такая угроза вызвала у партийный представителей недоумение, некоторые даже засомневались в его адекватности и психическом здоровье. С. Нарышкин, спикер Госдумы, в свою очередь пообещал провести Онищенко ликбез, поскольку тот не понимает, "что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты". А незадолго до этой «перепалки»  члены Общественной палаты потребовали проверить ряд депутатов на табачный лоббизм.