Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дума отложила антитабачный закон. Распустит ли ее Онищенко?

, 15:02

Антитабачный законопроект, одобренный правительством, не успеют принять до конца 2012 года, сообщают Известия со ссылкой на Сергея Калашникова, председателя профильного комитета Госдумы по охране здоровья.

Причина в том, что ранее в парламент поступил аналогичный законопроект, а по регламенту Госдумы, документ нельзя рассматривать до тех пор, пока нет заключения по его аналогу, на который потребуется не меньше 30 дней. По словам Калашникова, в ближайшее время будет еще несколько подобных законопроектов, так что процесс принятия антитабачного закона сильно замедлится.

Первый антитабачный законопроект был разработан Министерством здравоохранения и был одобрен правительством в октябре 2012 года. С ним уже было связано несколько крупных скандалов – сначала Г. Онищенко, глава Роспотребнадзора, заявил, что если антитабачный закон не будет утвержден, он потребует роспуска нижней палаты парламента. Такая угроза вызвала у партийный представителей недоумение, некоторые даже засомневались в его адекватности и психическом здоровье. С. Нарышкин, спикер Госдумы, в свою очередь пообещал провести Онищенко ликбез, поскольку тот не понимает, "что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты". А незадолго до этой «перепалки»  члены Общественной палаты потребовали проверить ряд депутатов на табачный лоббизм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram