Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экс-министр сельского хозяйства перевела стрелки на экс-премьера

, 13:24

Вопросы по поводу исчезнувших со счетов Росагролизинга 39 миллиардов рублей нужно адресовывать Виктору Зубкову, возглавлявшему правительство России до первого прихода на эту должность Дмитрия Медведева.

Так считает экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник, обвиненная программой Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент» в соучастии в расхищении средств госкорпорации.

Скрынник напомнила журналистам, что пост гендиректора Росагролизинга она занимала до конца 2008 года, а в начале 2009-го Счетная палата опубликовала отчет, о проверке компании, в котором говорилось, что задолженность сельхозпредприятий, которые брали технику в лизинг, составила, по итогам 2008 года, 1 миллиард рублей.

На ее место был назначен уступивший незадолго до этого пост премьер-министра России Медведеву Зубков. Ее же саму и вовсе вывели из совета директоров Росагролизинга, а задолженность компании именно с тех пор выросла до 39 миллиардов.

Живущая в Швейцарии мать трехмесячных близнецов уточнила: «Сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 миллиардов рублей. А для того, чтобы сказать, что да, это хищение - пожалуйста, докажите, что это хищение».

Виктор Зубков в 2004-2007 годах руководил Федеральной службой России по финансовому мониторингу, 14 сентября 2007 года президент Владимир Путин по согласованию с Госдумой назначил его председателем правительства РФ. Проруководив кабмином по 7 мая 2008 года, Зубков передал свое кресло Дмитрию Медведеву, который должен был продемонстрировать себя стране, прежде чем стать сначала кандидатом, а потом президентом России.

Позже Зубков еще дважды целые сутки исполнял обязанности премьер-министра: перед инаугурациями президентов - Медведева – в 2008-м и Путина – в 2012-м.

С 12 декабря 2008 года по 19 августа 2011 года - председатель совета директоров ОАО «Росагролизинг».

Ныне председатель совета директоров Газпрома, председатель наблюдательного совета ОАО Россельхозбанка, ФГУП «Росспиртпром», специальный представитель президента России по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа.

«Вопросы необходимо адресовать непосредственно ему (Зубкову)», - заявила Скрынник из Швейцарии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram