Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Скрынник: Все обвинения - поклеп. Хищение еще нужно доказать

, 09:36

Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник назвала клеветой заявления о ее причастности к хищению 39 миллиардов рублей в госкомпании "Росагролизинг", прозвучавшие в выпуске программы "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова, вышедшей на канале «Россия-1».

"То, что представляет телеканал "Россия 1", - клевета. И то, что я слышу - ущерб нанесен в 39 миллиардов рублей, это все просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит", - заявила Скрынник в интервью газете "Комсомольская правда".

Пост гендиректора "Росагролизинга", сообщила Скрынник, она занимала до конца 2008 года. В начале 2009 года был опубликован отчет о проверке компании Счетной палатой, в котором говорилось, что задолженность сельхозпредприятий, которые брали технику в лизинг, составила, по итогам 2008 года, 1 миллиард рублей. "А сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 миллиардов рублей. А для того, чтобы сказать, что да, это хищение - пожалуйста, докажите, что это хищение", - заявила бывший министр.

По словам Скрынник, когда она стала министром, ее «убрали» из совета директоров «Росагролизинга». Новым председателем совета директоров стал действующий в то время вице-премьер Виктор Зубков. «Вопросы необходимо адресовать непосредственно ему», - считает бывший сельхозминистр.

Когда она руководила «Росагролизингом», деньги оттуда украсть было невозможно, потому что «цены на оборудование, на технику, что закупать и у кого закупать, все это определялось министерством сельского хозяйства», при этом ежегодно проводилась проверка Счетной палатой, утверждает она, предполагая, что сумма задолженности в 39 миллиардов рублей "была сделана специально для того, чтобы декапитализировать компанию и продать ее как убыточную".

Скрынник возглавляла министерство с марта 2009 по май 2012 года. В минувшем апреле главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России сообщило, что выявило организованную группу, участники которой подозреваются в систематических хищениях средств из федерального бюджета.

Подозреваемыми по делу о хищениях в "Росагролизинге" проходят объявленный в международный розыск Олег Донских (бывший глава департамента по административной работе Минсельхоза и «правая рука» Скрынник), гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин.

Скрынник решительно отмежевалась от своего «соратника» - все, что связано с Донских, не имеет к ней абсолютно никакого отношения. Обвинения, выдвинутые в адрес Донских, по ее словам, связаны с его работой в администрации Липецкой области, а не на посту главы подразделения ОАО "Росагролизинг".

Она уточнила, что в рамках дела о хищениях в "Росагролизинге" ее один раз вызывали в Следственный комитет на допрос в качестве свидетеля, в рамках которого она "высказала свою позицию". Больше никаких повесток ей не присылали.

На вопрос готова ли она приехать и дать показания, Скрынник, обитающая сейчас в Швейцарии, заявила: "Нет, мы будем обращаться в суд". Видимо, на руководителя программы  "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова, который совсем распоясался и срывает маски не только с врагов церкви и власти, но и с ближайших соратников Кремля, более десяти лет твердой рукой ведущих сопротивляющийся народ в свое светлое будущее.

По информации «Ведомостей» сейчас Скрынник находится в Швейцарии, где недавно родила двойню и где ей принадлежит частная клиника. 

Фильм "Всласть имущие", снятый Александром Рогаткиным, был показан в рамках программы "Специальный корреспондент" Аркадия Мамонтова 27 ноября в 23:25 по московскому времени на телеканале "Россия 1" (можно смотреть здесь)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram