Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В дело "Оборонсервиса" вписалась "Военная книга"

, 10:08

СКР возбудил два новых уголовных дела о хищениях, связанные со скандалом вокруг "Оборонсервиса". На этот раз стало известно, что за полцены был продан особняк 19 века на Арбате, в котором располагался магазин "Военная книга", принадлежавший Минобороны.

В деле вновь замешаны подружки - бывшая глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева и гендиректор Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова. По информации следствия, стоимость здания на Арбате была занижена на 30 млн рублей. Действовали бизнес-леди по уже отработанной схеме: Васильева обеспечивала признание актива для Минобороны непрофильным, а Сметанова занималась оценкой объекта, существенно занижая рыночную цену. При этом Сметанова мудро предложила в качестве покупателя свою собственную компанию "Вита Прожект". Таким образом, предприимчивая женщина получила не только доход от покупки особняка по заниженной цене, но и агентское вознаграждение.

По факту продажи особняка на Арбате, 21 возбуждено два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц"), которые затем присоединены к делу "Оборонсервиса".

"Коммерсантъ" со ссылкой на участников расследования сообщает, что следствие убеждено: решения о продаже столь ценных активов не могли приниматься без ведома бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, отправленного в отставку в разгар скандала в ведомстве. Тем не менее, допрос чиновника столь высокого ранга не планируется - ни один из фигурантов дела пока не заявил о том, что бывший министр обороны играл какую-либо роль в хищениях.

В настоящий момент фигурантом дела о мошенничестве в ходе продажи непрофильных активов Минобороны по заниженной (иногда в десятки раз) цене, помимо Е.Васильевой, помещенной под домашний арест, и Е.Сметановой, которую содержат в СИЗО, является бывший гендиректор ОАО "Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" Максим Закутайло. Он, как и его гражданская супруга Сметанова, останется в СИЗО до 10 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram