Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД назвало уголовное дело, по которому проходит Елена Скрынник

, 20:01

Экс-министр сельского хозяйства России Елена Скрынник проходит свидетелем по уголовному делу о хищениях средств федерального бюджета, выделенных ОАО "Росагролизинг", поспешило сообщить МВД РФ.

Во вторник утром телеканал "Россия 1" объявил, что в программе "Специальный корреспондент" разоблачит деятельность Скрынник на посту главы Росагролизинга и Минсельхоза.

После этого заявления начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД России Андрей Пилипчук объяснил, что еще в минувшем апреле главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России объявило о выявлении организованной группы, подозреваемой в систематических хищениях средств федерального бюджета, Росагролизингу с 2001 по 2009 годы. По данным полиции, группа получила более 500 миллионов рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота.

"Скрынник проходит по данному делу в качестве свидетеля, так как в то время она возглавляла министерство сельского хозяйства", - уточнил Пилипчук РИА Новости, добавив, что расследование уголовного дела продолжается.

Фигурантами по этому делу проходят гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский, гендиректор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин и директор департамента по административной работе Минсельхоза РФ Олег Донских, который с 2007 по 2009 годы возглавлял одно из территориальных подразделений Росагролизинга, и был учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций.

Через заключение договоров лизинга и поставки товаров бюджетные средства все это время выводились на расчетные счета подконтрольных организаций, а затем переправлялись аффилированным организациям или обналичивались.

По данным полиции, именно Донских договаривался о выделении денег, участвовал в подготовке документов по сделкам и договаривался о сокрытии фактов отсутствия оборудования.

Однако уже тогда, сразу после того, когда Бурдовский и Коняхин были задержаны, Донских срочно оформил внеплановый отпуск, направил в Минсельхоз документы об увольнении по собственному желанию и исчез. Обвинение ему предъявлено заочно, он объявлен в розыск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram