Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минтруд решил сэкономить на безработных

, 16:50

Министерство труда России решило в будущем году подготовить законопроект, которым ограничит возможность безработных постоянно вставать на учет в службе занятости только ради получения пособия.

«Законопроект, который мы планируем разработать в 2013 году, — это механизм совершенствования выплаты пособий по безработице», - объяснила комитету СовФеда по социальной политике заместитель министра труда и соцзащиты РФ Татьяна Блинова.

«Размер минимального и максимального пособия по безработице ежегодно устанавливается правительством РФ. К сожалению, это достаточно низкие размеры при том, что у нас неоправданно большая продолжительность выплаты пособия по безработице, и в законе не существует ограничений, которые не позволяли бы совершать один круг за другим, непрерывно вставая на учет только с целью получения пособия», — уточнила она.

«Регулирование поведения таких безработных, безусловно, нужно. Мы действительно наблюдаем круги, которые нарезают время от времени. Становится выгодным быть безработным», - согласился с идеей Минтруда председатель комитета Валерий Рязанский.

Наша справка: Согласно постановлению правительства РФ минимальное пособие по безработице в 2012 году установлено в размере 850 рублей, а максимальное - 4900 рублей. Получать пособие россиянин имеет право в течение одного года.

Минимальное пособие выплачивается гражданам, которые ищут работу впервые или по истечению годичного перерыва, если они были уволены за нарушение трудовой дисциплины.

Средний прожиточный минимум в России для трудоспособного населения установлен государством на II квартал 2012 года в размере 6913 рублей.

Согласно мировой статистике средний размер пособия по безработице в 2012 году составляет: в России - $140, в Германии – $2340, в Дании – $2500, в США – $1000. В Греции, стоящей на грани дефолта, пособие составляет $480.

Безработные Молдавии получают $80, Киргизии – $10, а Белоруссии – $15.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram