Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Расул Мирзаев на свободе - его "двушечка" закончилась в зале суда

, 16:37

Спортсмен-самбист Расул Мирзаев, признанный судом виновным во вторник в гибели студента Ивана Агафонова и приговоренный к двум годам ограничения свободы, вышел на свободу прямо в зале суда, как отбывший наказание.

По данным корреспондента РИА Новости, Мирзаев покинул здание Замоскворецкого суда Москвы в полицейском автомобиле и убыл в неизвестном направлении. Судья Андрей Федин до этого заявил, что на специальной охране для спортсмена не настаивал и настаивать не собирается. Также он отверг любые обвинения в давлении на суд – судья не заметил ни комментариев в прессе по делу самбиста, ни горя родителей погибшего студента, ни реакции дагестанской диаспоры. «Нет, никаких принципиальных давлений я на себе не ощущал», - отметил Федин после вынесения приговора.

Расул Мирзаев получил не совсем традиционный приговор - ему запрещено в течение двух лет выезжать за пределы Кизлярского района Дагестана, посещать места проведения массовых мероприятий и развлекательные учреждения и менять место жительства или пребывания без согласования со специализированным госорганом.

Спортивные деятели уже прокомментировали освобождение убийцы студента – так, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев считает приговор справедливым: «Несправедливо, что его целый год превозносили как плохого человека. На самом деле, он хороший парень, но так сложилось в этой жизни, у каждого может быть такой случай. Он защищал человека, и так случилось, что погиб парень, и нужно было его изолировать на 15 лет? Мне кажется, это жестоко», - прокомментировал чиновник неосторожное махание руками борца агентству «Р-Спорт». Он затруднился сказать, вернется ли Мирзаев назад в самбо.

Юристы, которых опросило РАПСИ, дружно высказались, что приговор справедливый - было проведено пять экспертиз, большинство из которых не нашли причинно-следственную связь между ударом спортсмена и гибелью Агафонова, эксперты пришли к выводу, что студент погиб от удара головой об асфальт. Того же мнения придерживаются и защитник Мирзаева Александр Арутюнов – причинно-следственной связи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова не было (правда, в таком случае возникает вопрос – за что вообще осудили спортсмена на два года, за размахивание руками в общественном месте?). Второй адвокат, Андрей Рахмилович, все-таки полагает, что было причинение смерти по неосторожности.

«Я считаю данный приговор несправедливым, потому что еще советская система уголовного судопроизводства выработала подход, когда в случае, если специально подготовленный человек применяет свои навыки в обычной жизни, это нельзя считать неосторожностью», - противоположного мнения придерживается адвокат Алексей Мельников. Адвокаты Алексей Михальчик и Максим Домбровицкий возражают, они уверены, что спортсмен привык, что каждый день бьет кого-то по голове, и от этого никто не умер. Поэтому и на улице он просто дал кулаком по голове Агафонову – а в том, что тот потом упал и убился об асфальт, никто не виноват, спортсмен не обязан отвечать за последствия удара. Если судить с житейской точки зрения, то вроде умер человек, полагают мудрые юристы, но с юридической точки зрения в том, что он ударился, никто не виноват – как если бы он споткнулся.

Страшновато подумать, но так можно в один прекрасный день дойти до мысли, что покойник просто оказался на пути пули, или кочерги, или яд в стакане был растворен просто так, для химического опыта - а отравленный его зачем-то выпил - мог ведь и не пить. А уж если привести доказательства, что покойник был человеком пьющим, изменял жене или воровал газеты из почтовых ящиков и ругался матом, то и нечего даже и рассуждать - одна польза от его гибели, можно сразу благодарность убивцу писать.

Девушек Pussy Riot в колонию привел тот же срок – «двушечка», по меткому выражению президента. Однако им придется ответить за задирания ног в Храме Христа Спасителя в колонии по полной программе. Максим Лузянин, сколовший эмаль с зуба омоновца 6 мая на Болотной площади, просидит в колонии 4 года, несчастный Мохнаткин, просто вступившийся за женщину, которую пинками омоновцы тащили в автозак, тоже отмотал срок от звонка до звонка. От рук этих людей никто не погиб, их махания руками (и ногами) причинили в основном моральные страдания, которые, видимо, для общества более непереносимы, чем горе матери, потерявшей сына и оборванная молодая жизнь, пусть и не самого путевого юноши на свете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram