Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Расклад дел по Копейской колонии 5 к 1 в пользу ОМОНа

, 16:04

Следственный комитет России уже возбудил уголовные дела по факту беспорядков в колонии строгого режима в городе Копейске Челябинской области. Большинство дел касаются нападения на сотрудников ОМОНа.

Тем не менее, из шести возбужденных дел одно имеет существенное значение – оно возбуждено по факту вымогательства денег у заключенных сотрудниками колонии под угрозой насилия. Следственная группа, прибывшая в колонию, получила 41 заявление от заключенных о том, что у них вымогали деньги,  у кого сколько – каждый давал, сколько мог, от 5 до 90 тысяч рублей. Администрация угрожала отбывающим наказание физическим насилием и ухудшением условий содержания.  Информация поступила в ИТАР ТАСС от официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Пять дел, конечно, вполне традиционны – они касаются полученных сотрудниками ОМОНа травм при нападении на них гражданских лиц за границами колонии. Это удивительно, как легко в России травмировать защищенного каской и бронежилетом, вооруженного и обученного спецназовца, недюжинной силой обладают российские простые граждане – вот и в Копейске родственники заключенных, простоявшие несколько часов на морозе и ослабленные волнением и беспокойством за близких, умудрились травмировать бойцов. При этом нападавшие, по официальной версии, видимо не пострадали, несмотря на многочисленные свидетельства избиения и даже видеокадры, зафиксировавшие разбитые головы проезжавших мимо колонии граждан и пытавшихся попасть внутрь колонии правозащитников.

Следствие ищет нападавших на ОМОН, а также продолжает устанавливать причины, побудившие заключенных на неповиновение и просьбы о помощи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram