Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

В Петербурге можно прожить на 6444 рубля 70 копеек в месяц

, 13:10

Смольный поднял прожиточный минимум на 86 рублей и 70 копеек. Ставки выросли. Жаль, что это не игра. За три месяца прожиточный минимум в городе вырос на 86 рублей семьдесят копеек и составил 6 444 рубля семьдесят копеек.

На такую сумму, по данным Смольного, среднестатистический петербуржец может прожить месяц. Среднестатистический, но не каждый. Тот, кто находится в трудоспособном возрасте, а значит, как минимум, добирается до работы на общественном транспорте, ежемесячно нуждается в 7275 рублях и шестидесяти копейках. Ребенок обойдется дешевле. Всего 5742 рубля и восемьдесят копеек в месяц. Но это без учета акварели и кукол “Барби”.

Пенсионер, выходит еще неприхотливей, чем ребенок. Без учета дорогостоящих лекарств, месяц он может просуществовать на 5073 рублей и семьдесят копеек. По сведениям Петростата, минимальный набор продуктов на месяц для мужчины трудоспособного возраста в прошлом месяце можно было купить за 2912 рублей. Полноценная корзина потребительских товаров и услуг из 83 позиций в октябре стоила  10 397 рублей, примерно столько же, как и средняя пенсия в Петербурге 10 591 рубль. Средняя зарплата в Северной столице, по последним данным Петростата, - 32 258 рубля в месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram