Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

У здания ФСИН в Москве задержали пикетчиков против пыток в тюрьмах

, 21:58

У здания ФСИН в Москве на Житной улице пикет против пыток в российских тюрьмах в понедельник вечером завершился задержанием участников несанкционированной акции.

По предварительным данным правозащитного сайта ОВД-Инфо, полицейские задержали 16 человек. Несколько задержанных участников пикета были доставлены в ОВД Якиманка. Одной из задержанных пожилой женщине стало плохо. Ее отвезли в больницу.

Правозащитники сообщили, что стражи порядка начали задерживать пикетчиков без предупреждения и не представляясь в тот момент, когда митингующие зачитывали вслух письма заключенных. Пикет устроили в поддержку заключенных колонии № 6 Копейска . Участники собирались потребовать  объективного расследования всех фактов пыток и вымогательств в колонии, и открытого процесса над сотрудниками ГУ ФСИН, которые были к ним причастны.

Ряд задержанных доставлены в ОВД Якиманка. Одной из задержанный - пожилой женщине - стало плохо, ее госпитализировали.
В МВД РФ сообщали СМИ, что у здания ФСИН за попытку проведения несанкционированной акции в понедельник были задержаны 15 человек. Все они будут привлечены к административной ответственности.

Генеральная прокуратура начала проверку по заявлениям осужденных челябинской колонии о том, что в ИК № 6 в Копейске их якобы избивают, но не нашла подтверждения этим фактам. Заключенные 24 ноября устроили бунт. К колонии собрались их родственники.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов рассказал, как он 25 ноября участвовал во встрече родственников и осужденных в ИК-6, передает "Эхо Москвы". Он подчеркнул, что в Копейске во время акции неповиновения никаких избиений (тем более, убийств) ни со стороны осужденных, ни со стороны администрации не было.

 ВИДЕО из ИК № 6. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram