Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Познер: Кто виноват в том, что в России именно такое телевидение?

, 21:23

Известный телеведущий Владимир Познер ответил на вопрос: кто виноват в том, что в России именно такое телевидение? По мнению Познера, за содержание передач Первого, «России» и НТВ несет ответственность государство.

Телеведущий считает, что один из центральных каналов нужно сделать, «подлинно общественным телевидением».

В своем блоге Владимир Познер написал: «Почти ровно две недели назад в Кремле состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Был там и Президент. Речь шла, в частности, как мне сообщали, о телевидении, содержание которого вызывает, говоря мягко, всеобщее или почти всеобщее недовольство, раздражение. Естественно, как это всегда бывает в России, было два вопроса – «Кто виноват?» и «Что делать?». «А кому принадлежат эти каналы, прямо или опосредованно? Государству. Значит, кто виноват?», - продолжил тележурналист.

«Как мне кажется, надо, чтобы государство ушло из всех СМИ как федеральных, так и местных. Причем, к этому призывал еще в свое время, будучи Президентом, Дмитрий Медведев. Надо превратить один из трех федеральных каналов в подлинно общественное телевидение, которое не будет зависеть ни от рекламодателя, ни от власти. А два других нужно приватизировать, и пускай они, таким образом, тоже не будут зависеть от власти, и они будут конкурировать между собой, в частности, за этого самого зрителя. Так же, как конкурируют каналы во всех других странах, при этом обойдясь без той крови, без того беспредела, без той, я бы даже сказал, похабщины, которая то и дело появляется на этих каналах, которые часто, можно сказать, обращаются к низменным инстинктам человека», - высказался Познер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram