Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Поломавшись, Васильева согласилась сотрудничать со следствием

, 19:07

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева все же выразила готовность сотрудничать со следствием по делу "Оборонсервиса", заявила в понедельник адвокат обвиняемой Ольга Козырева.

По ее словам, Васильева выразила готовность давать объяснения следователям, чтобы доказать свою невиновность, но они не торопятся в этом убедиться, вероятно, потому что уверены в обратном. В любом случае, повесток к следователю подозреваемой пока никто не вручал. При этом экс-чиновница отрицает вину в предъявленном ей обвинении, - напоминает РАПСИ.

В настоящее время Васильева находится под домашним арестом в своей шикарной 13-комнатной квартире, расположенной по «несуществующему» адресу. Такая вот метаморфоза. Дом есть, квартира есть, даже адрес на доме том имеется, но не значится там квартира собственницы Евгении Васильевой.

У простого обывателя возникает логичный вопрос, как же будут подследственные органы контролировать местонахождение подследственной. Не для того дамочка пластику делала, чтобы сидеть дома и скучать в одиночестве.

Тут вступилась адвокат подзащитной, заверив, что таких способов существует великое множество: проверка по телефону, личное общение с инспектором на «придомовой»  территории или в казенном доме, слежение видеокамер, установленных при входе в квартиру, электронные браслеты, в конце концов. Не с брюликами, конечно, но под свитерок можно спрятать, если стеснительно.

Какое разнообразие, - обрадуется обыватель, жаждущий построже наказать зажравшуюся коррупционерку. Все это так, только в отношении Васильевой следствие не удосужилось применить ни одну из названных мер. Достаточно уже и того, что она осталась под домашним арестом, а не дефилирует на свободе, купленной за 15 млн «деревянных», которые предлагались в качестве залога.

Обратившиеся в Мосгорсуд адвокаты Васильевой все еще надеются добиться либо ее освобождения под залог, либо на отмену ограничений, которыми оговорено ее заточение в «золотой клетке». По оценке адвоката Ольги Козыревой, домашний арест — слишком суровая мера пресечения. Защитница будет настаивать, чтобы подозреваемой разрешили общаться с родителями, а домработнице убирать ее 13-комнатную квартиру (одной с таким хозяйством не справиться), а также снять запрет на посещение аптек и других медицинских учреждений (после косметической операции женщине прописаны уколы).

Между прочим, Васильева - одна из пяти подозреваемых, которая находится на воле. Взять хотя бы ее подружку Сметанову – обвинение по одной статье, двое детей, муж арестован, и она за решеткой. Похоже, нашлась-таки в этом резонансном деле своя «коза отпущения».

Ранее сообщалось, что возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". Ущерб превысил 3 миллиарда рублей. По версии следствия, Васильева наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий холдинга "Оборонсервис" на общую сумму более 360 миллионов рублей. Васильевой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). В случае признания ее вины, ей грозит до шести лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram