Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Минске состоятся консультации представителей Белоруссии и Узбекистана

, 18:10

28 ноября 2012 г. в Минске состоятся консультации между министерствами иностранных дел Республики Беларусь и Республики Узбекистан на уровне начальников региональных управлений, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных на брифинге в Минске.
 
В ходе консультаций стороны обсудят вопросы активизации политического диалога на различных уровнях, расширения торгово-экономических связей и развития договорно-правовой базы двусторонних отношений. Будут рассмотрены перспективы поставок в Узбекистан белорусской сельскохозяйственной, автомобильной и дорожно-строительной техники, а также реализации проектов в области производственной кооперации. Планируется обсудить вопрос возобновления работы совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.
 
Представители внешнеполитических ведомств рассмотрят вопросы взаимодействия двух стран в международных организациях, в том числе в СНГ с учетом предполагаемого председательства Беларуси в этой организации.
 
Стороны также намерены обменяться мнениями о мероприятиях в связи с 20-летием установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан.
 
Согласно справочной информации, предоставленной пресс-службой белорусского внешнеполитического ведомства, по итогам 2011 года товарооборот Белоруссии с Узбекистаном составил 108 млн. долларов США и снизился по сравнению с 2010 годом на 29,6 %. Экспорт составил 63,8 млн. долларов и снизился на 32,9 %, импорт – 44,2 млн. долларов (уменьшился на 24,2 %). Сальдо торгового баланса положительное – 19,6 млн. долларов. 
 
В январе – сентябре 2012 г. товарооборот составил 96,8 млн. долл. США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 16,2 %. При этом экспорт увеличился на 59,4 %, составив 75,4 млн. долларов, импорт уменьшился на 40,6 % и составил 21,4 млн. долларов. Сальдо положительное – 54 млн. долларов.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram