Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Соратнице» Сердюкова Васильевой нужна моральная поддержка и медпомощь

, 15:00

Адвокат экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой Ольга Козырева, как и обещала, обжаловала ее домашний арест.

По словам защитницы «соратницы» бывшего главы Министерства обороны Анатолия Сердюкова, Васильевой сейчас необходима моральная поддержка, уход и помощь врачей по медицинским показаниям.

Бывшая чиновница Минобороны после обысков ее 13-комнатной квартиры в Молочном переулке в центре по Москвы по делу «Оборонсервиса» попала в больницу. Есть информация, что она перенесла операцию.

«После выписки из больницы ей рекомендовано продолжение курса лечения, уколы, таблетки, которые надо приобретать, сдача анализов. Поскольку наложены запреты, мы будем просить об изменении этих запретов», - пояснила адвокат Ольга Козырева.


В настоящее время следователи проверяют всю недвижимость Евгении Васильевой. Сама она утверждает, что до службы была состоятельным человеком, работала в крупной строительной фирме, передает радиостанция BFM.

Кстати, шикарный дом, в котором квартира Васильевой и квартиры сестры Сердюкова, найти на бумагах оказалось не так-то просто.

«АН» сообщали, что в пятницу, 23 ноября Хамовнический суд Москвы по ходатайству следствия выбрал для «соратницы» Сердюкова, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере, меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца. Васильевой на это время запрещено общаться со всеми, кроме адвокатов, а также пользоваться телефоном и Интернетом. В ходе судебного заседания защита экс-чиновницы попросила отпустить ее под залог в 15 миллионов рублей. Но это ходатайство удовлетворено не было.

По версии следствия, Васильева причастна к хищению более 360 млн. рублей, ей грозит до 6 лет лишения свободы. Сама Васильева своей вины не признает.

Напомним, следствие возбудило пять уголовных дел по фактам махинаций при сделках с активами «Оборонсервиса», суммарный ущерб государству составил более 3 млрд рублей.

В начале ноября в рамках дела о хищении в «Оборонсервисе» обыск был проведен и в квартире Евгении Васильевой.

Накануне предъявления обвинения Васильевой следователи также провели обыски в 18 коттеджах санатория-профилактория «Подмосковье» ФНС России. Там, в частности, в некоторое время проживал экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Некоторые СМИ утверждают, что Васильеву и  Сердюкова связывает не только работа.

По делу «Оборонсервиса» сейчас проходят руководитель центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, а также ее супруг, бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло. Они находятся сейчас под арестом. Защита Сметановой ранее также просили для своей подопечной выбрать в качестве меры пресечения — домашний арест. Суд им отказал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram