Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Снова Копейск: заключенных срочно отправили в кино или в морг?

, 13:54

Прокуратура Челябинской области не нашла подтверждения информации об избиении заключенных, а управление ФСИН по Челябинской области разместило на сайте информацию об открытии в колонии ИК-6 Копейска 3D-кинотеатра.

«Осужденные поблагодарили администрацию колонии за то, что их досуг стал намного интереснее», - рапортует администрация колонии. Город Копейск закрыт для въезда и выезда, местные жители и родственники заключенных пересказывают слухи о трупах в моргах, якобы это жертвы операции силовиков, сообщает «Эхо Москвы».

Бунт вспыхнул в субботу, заключенные протестовали. По версии правозащитников, против пыток и издевательств со стороны администрации, их поддержали родственники, прибывшие на день посещений в Копейск. Отбывающие наказание залезли на крышу здания колонии с простынями, на которых были написаны призывы «Помогите нам, люди!». На разгон акции прибыл ОМОН, который до сих пор остается в городе, сотрудники полиции отгоняют родственников от ограды колонии. Все свидания были отменены.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин высказал серьезные сомнения в нормализации ситуации в Копейской колонии – он полагает, что ситуация может обостриться, если расследование не будет проведено по всей строгости закона. Его удивляют победные рапорты системы исполнения наказаний, поскольку события в колонии под Копейском для него не стали сюрпризом. Лукин признался, что наблюдал «много нехорошего» в другой колонии области.

В то, что ситуация нормализована, верится действительно с трудом - беспредел в российских колониях существовал всегда, а в последнее время он окончательно утратил границы разумного. Показательно, что раньше так называемых "смотрящих" (представители правонарушителей, избираемые из среды отбывающих наказание для поддержания порядка) выбирали сами заключенные из своей среды (жестокой, но существовавшей все-таки по определенным правилам), теперь же они назначаются администрацией колонии, причем часто из среды чиновников, отбывающих наказание (связи чиновника порой помощнее, чем у рецидивиста). Увы, если когда-то советское общество подражало зоне, то теперь, кажется, уже зона подражает обществу, воспроизводя те же связи между людьми, что получили распространение на воле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram