Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рижский зоопарк вносит свой вклад в сохранение популяции амурских тигров

, 12:56

Рига собирает в дорогу молодого тигра: полосатый красавец по кличке Клиф Грант отправляется во Францию. Рижский зоопарк участвует в Европейской программе сохранения вида (EEP),контролирующей размножение животных в зоопарках.Амурские тигры, считающиеся самыми большими дикими кошками в природе, занесены в  Красный список Международного союза охраны природы, как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Как рассказала корреспонденту «АН-ОНЛАЙН» представительница Рижского зоопарка Лаура Лидака, координаторы программы EEP посоветовали отправить молодого тигра в зоопарк французского города Безансон. Там его ждет тигрица, которая, возможно, станет его подругой и мамой малыша.

В Рижском зоопарке сейчас три тигра: Клиф Грант, его мама Катрина, приехавшая в Ригу из Московского зоопарка, и старожил зоопарка – тигрица Астра. Планируется, что в следующем году для Катрины привезут друга.

Тигренок Клиф родился в июле прошлого года. При рождении ему не повезло: неопытная тигрица  повредила ему лапы, потом он долго болел. Работникам зоосада удалось выходить малыша. Рижане полюбили тигренка, зоопарк даже организовал интернет-трансляцию его игр и прогулок. Тем более, что в них участвовал щенок ротвейлера, которого специально для амурского тигренка взяли из собачьего приюта.

Сейчас Клиф Грант – жинерадостное и сильное животное. Отправится во Францию Клиф Грант в клетке на автомобиле. Утепление таежному жителю не требуется – для него холод комфортнее, чем жара.

Если у тигриной пары все сладится, то Клиф Грант, который во Франции будет называться «рижским» тигром, останется с новым семейством. Потому что, как сказала Лаура Лидака: «Главное – как лучше тиграм».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram