Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество

Жрецы майя навели порчу на Кировскую область

, 10:19

В Кировской области город Омутнинск целиком впал в помешательство – 25 тысяч горожан как один готовятся к концу света, который должен наступить по календарю майя в декабре месяце. Жители, как безумные, скупают свечи и спички.

Причиной массового помешательства стала опубликованная в местной газете «Омутнинские вести» заметка о тибетском монахе, который сделал заявление для NASA о конце света. Газета поместила статейку в рубрике «Отдыхай», среди анекдотов и кроссвордов, но загадочным образом информация была воспринята всерьез – жители стали готовиться к концу Света буквально, именно как к исчезновению освещения на всей планете. Они скупают свечи, спички и керосин, особым спросом пользуются раритеты типа керосиновых ламп, но их уже достать можно только за огромные деньги. Причем паникой объяты не только пенсионеры, но и молодежь.

Про календарь майя жители Омутнинска вряд ли когда-нибудь слышали, тибетский монах для них тоже существо экзотическое, однако они оказались готовы к полному затмению каких-либо школьных знаний в голове и истово верят, что свет может исчезнуть на несколько дней без внятных физических причин, сообщает Public Post.

Какая-то женщина даже продала золотую цепочку, чтобы накупить консервов, бешеным спросом пользуется и традиционное для российского катастрофического сознания средство – соль (что с ней делать в условиях Апокалипсиса, неизвестно, но при панике скупают почему-то именно ее).

Родители готовят детей к темноте и учат добираться наощупь из школы, дети, наслушавшись родителей, тоже испугались и боятся оставаться одни. При том, что в Кирове и окрестных селах народ продолжает спокойно жить и готовиться к Новому Году, омутнинские  торговцы опасаются остаться в праздник без прибыли – елочные игрушки и подарки никто не берет, все запасаются солью и спичками.

Омутнинск – депрессивный город, в нем расположены металлургический комбинат и четыре исправительных колонии - женская, общего режима и две строгие, экология плохая, спортивная школа закрыта. Местный священник жалуется, что в ожидании конца света даже в церковь никто не пришел.

«Мы писали про семью, выигравшую в суде у завода квартиру. Они смогли доказать, что живя в аварийном доме, в непосредственной близости от металлургического завода, подвергаются воздействию ядовитого вещества бензапирена, уровень концентрации которого в воздухе у их дома превышен в 10 раз. После нашей статьи заводские начальники перепугались, что теперь все будут подавать в суд и выигрывать. Мы тоже ждали от людей исков — но никто в суд не подал! Ни один не пошевелился! Им проще жить а аварийных бараках с детьми, дышать канцерогенами и умирать от рака, но покупать свечки к концу света», - горько сетует директор «Омутнинских вестей» Игорь Ходырев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram