Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чиновникам предстоит отчитаться за крупные сделки 2012 года

, 20:43

Депутаты Государственной думы в пятницу, 23 ноября, приняли законопроекты, согласно которым чиновники будут отчитываться о своих расходах. Закон о контроле над расходами чиновников вступит в силу с 2013 года и будет распространяться на сделки, совершенные в 2012 году.


Госдума приняла закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", а также два сопутствующих ему закона, согласно которым,чиновник будет обязан предоставлять сведения о своих расходах, а также расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке, результатом которой стало приобретение земли, транспорта, недвижимости, ценных бумаг и акций.

Отчитаться будет необходимо только в том случае, если сумма сделки будет превышать общий доход чиновника и его супруги (супруга) по основному месту их работы за три последних года до сделки. Также потребуется предоставить информацию об источниках получения средств, за счет которых совершается сделка. Если данные требования будут не выполнены, чиновнику грозит увольнение. Прокуратура будет вправе требовать конфискацию имущества, законность приобретения которого не будет доказана.

 

Требования будут распространяться на всех членов правительства, парламентариев обеих палат Федерального Собрания, должностных лиц субъектов федерации и муниципальных органов, а также некоторых других категорий госслужащих, в том числе сотрудников Центробанка и Пенсионного фонда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram