Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Боги коррупции принимают в жертву только женщин

, 14:56

Россияне, услышав о снятии министра обороны, приникли к телевизорам – наконец-то началась борьба с коррупцией, наивно решили они. Не тут-то было – громкие дела о миллиардных хищениях закончились арестом пары-тройки дам.

А как эффектно начиналось – министерство обороны, миллиарды «Оборонсервиса», продажи гектаров элитных площадей, музейные коллекции картин, бассейны и трехуровневые квартиры в центре столицы…  И очередной сериал «Анатомия коррупции» профессионала актуальных разоблачений Аркадия Мамонтова, с пляшущими амазонками и роскошными дачами родственников министра.

Уже через пару дней появилась информация, причем во всех солидных информагентствах, что министру нашли место то ли в Совете Федерации, то ли в совете Ростехнологий. Общественность пришла в негодование, и с назначением пришлось погодить.

Вторая волна громких разоблачений не заставила себя ждать – на горизонте вырос мощный ГЛОНАСС, тоже с миллиардами, главой администрации президента на сладкое, с громкими отставками и гневными речами. Ростелеком, каким-то боком участвующий в продаже молочных заводов в счет непогашенных кредитов на 220 миллионов долларов, – просто жалкое дуновение ветерка после мощной бури.

В результате тайфун громкой компании, объявленной «беспрецедентной борьбой с коррупцией», выбросил в СИЗО гражданку Сметанову из «Оборонсервиса» с мужем, гендиректора «Славянки» Елькина с бухгалтером и главу «Росагропрома» Евгению Кремневу. В пятницу задержали и главную "амазонку Сердюкова" - Евгению Васильеву. Сразу заметно, что дам среди задержанных гораздо больше, чем мужчин, а уж если мужчина попал в переплет, то обязательно тащит с собой женщину. Видимо, женщин не так жалко, новые набегут, стоит только поманить. Вот Сердюков, или Урличич – у них опыт, знания, они выздоровеют, подзабудутся, да и вернутся в строй, может быть уже не министрами и гендиректорами, но и не дворниками.

«Несчастной любви у чиновников не бывает. Женщина к чиновнику, если он вдруг обратит на неё внимание, ничего иного, кроме любви, испытывать не может. Больше того — женщины, сколько бы они ни утверждали обратное, всех чиновников любят заранее и без разбору», - цитирует журналист и обозреватель «МК» Александр Минкин «Замок» Кафки в своем очередном «Письме президенту», озаглавленном знаково – «Министр и телки». Он даже предлагает спасать самых несчастных мужчин России, которых девушки не любят, назначая их министрами – хоть какая польза будет.

Итог антикоррупционной кампании, которую от всей души приветствовал глава российского антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, закончилась принесением в жертву прекрасных дам – способ опробованный, в древности многие народы, к примеру инки и ацтеки, в случае военных неудач и неурожаев бросали в колодец или с горы прекрасную девушку в жертву разгневанным богам. Так может быть и Сметанова с Васильевой - просто жертвы тайного древнего культа и призваны задобрить кровожадного бога Маммону, на мгновенье принявшем обличье Рогозина? Он уже не удовлетворен банальным сбрасыванием в колодец - в СИЗО жертвенным девам мучиться дольше...

Правда, многие аналитики высказывают несколько иные соображения – просто денежных потоков стало не хватать на всех, а аппетит приходит во время еды, увы, дети подрастают, внуки пошли. «Борьба кланов здесь налицо. Борьба кланов внутри властной верхушки. Борьба кланов за то, кто будет генеральным директором Ростелекома. Вот, нынешний генеральный директор, которого вызывают свидетелем по уголовному делу и которому тут же начинают создавать проблемы, или другой. Один – ставленник бывшего министра связи и нынешнего советника президента, а другой – ставленник премьер-министра», - полагает Сергей Алексашенко, экономист, руководитель аналитической группы «Центр развития», бывший первый заместитель председателя Центрального банка РФ и член Совета директоров ЦБ РФ.  Такого же мнения придерживается и обозреватель «Новой газеты» Юлия Латынина: она уверена, что обыски у президента «Ростелекома» Александра Провоторова и Константина Малофеева, главы фонда Marshall Capital связаны с желанием  крупных игроков бизнеса создать на базе «Ростелекома» четвертый крупнейший российский сотовый оператор. «В США такая схема привела бы всех участников сделки — включая министров и госслужащих — в зал судебных заседаний», - не скрывает своих эмоций журналистка.

И «Оборонсервис», и ГЛОНАСС, похоже, тоже стали жертвами давней мечты Призрака коммунизма «Отнять и поделить» -  газета «МК» писала уже, что проект ГЛОНАСС, бюджет которого составляет ни много ни мало 326 миллиардов рублей, понадобился кому-то, и срочно. В газете «Известия» сообщалось, что планируется создать очередную межведомственную структуру, курирующую вопросы развития системы ГЛОНАСС, не только в космосе, но и на земле, а Роскосмосу отдавать такой лакомый кусок не хочется. Ведь дела, судя по предчувствиям главы администрации президента Сергея Иванова, заведены были давным-давно, но на свет всплывают в нужное время и в нужном месте.

Вот только несчастных женщин жалко – все их начальники дружно заболели, ушли в отставку, обернулись советниками, добились высочайшего рескрипта о вечной невиновности, спрятались по домам, а им в СИЗО отдуваться. Правда, кто их заставляет воровать – неужели не чувствуют, что первыми жертвами станут они и их дети? Да и мужчины – что же они за мужчины у нас у власти стоят, что позволяют дамам отдуваться за себя? Закон джунглей…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram