Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В 2012 году погибло больше журналистов, чем за все последние 15 лет

, 22:23

В своем докладе Death Watch Международный институт прессы (МИП) заявил, что в 2012 году погибло больше журналистов, чем за все последние 15 лет: при исполнении служебных обязанностей погибли 119 журналистов.

Как отмечает МИП, большая часть журналистов погибли в результате преднамеренных убийств - от рук наемных убийц, чтобы "воспрепятствовать распространению информации, которая может помешать пропагандистским кампаниям сторон конфликта", - говорится в докладе.  

Но самой опасной страной составители доклада признали Сирию, где в 2012 году погибли 36 журналистов, а также множество сотрудничавших с ними волонтеров.

На втором месте в этом списке расположилась Сомали, в которой преднамеренно были убиты 16 журналистов. Никто из виновных так и не был привлечен к ответственности, а это поощряет безнаказанность и способствует совершению новых убийств, считают авторы доклада.

В список опасных мест для журналистской деятельности также вошли Мексика - здесь погибли 7 репортеров, Пакистан - 5 журналистов и Филиппины, где погибли 5 корреспондентов.

Доклад Международного института прессы был представлен в Вене в рамках совещания представителей учреждений ООН, посвященного обеспечению безопасности репортеров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram