Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Президент РФ Путин предложил создать фонд отбора интернет-инициатив

, 13:57

Фонд для отбора в Интернете имеющих высокую социальную ценность инициатив, направленных на решение общественно значимых проблем получит финансирование. Об этом Путин заявил на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

"Полагаю, что Россия может учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в интернете, имеющие высокую социальную ценность, направленные на решение общественно значимых проблем. Беру на себя обязательство помочь вам с фондированием этого фонда, поищем вместе с вами источники наполнения этого фонда", - сообщил президент РФ, передает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин уточнил, что фонд при этом будет выделять средства только на те проекты, которые уже смогли привлечь определенный объем ресурсов, в первую очередь от частных лиц, самих пользователей таких интернет-продуктов через процедуру коллективного финансирования. По мнению президента, такая инициатива, возможно, потребует внести определенные изменения в действующее российское законодательство.

"Прежде всего, поддержку должны получить проекты, которые опираются на новые технологические и управленческие решения, а главное - результатом реализации таких инициатив должно стать новое качество жизни для наших граждан", отметил президент РФ

Путин подчеркнул, что сегодня "многие яркие, интересные инициативы реализуются в новых коммуникационных средах, в Интернете создаются различные сообщества, электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных инициатив, порталы дистанционного обучения, в конце концов, просто полезные игры, что тоже хорошо, и такие ресурсы мгновенно приобретают сотни тысяч и даже миллионы пользователей по всему миру".

Работа фонда, по словам Путина, должна идти в абсолютно открытом режиме.

"Считаю, что это направление должно стать одним из приоритетов в деятельности АСИ, и жду от вас, уважаемые коллеги, конкретных предложений по организации работы данного фонда", - обратился Путин к участникам заседания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram