> В Тверской области разработана концепция патриотического воспитания - Аргументы Недели. Тверь

//Общество : 

В Тверской области разработана концепция патриотического воспитания

22 ноября 2012, 12:02 [ «Аргументы Недели. Тверь» ]

В Законодательном Собрании Тверской области прошла межрегиональная научно-¬практическая конференция «Совершенствование системы патриотического воспитания молодежи».

Участниками конференции стали представители законодательной и исполнительной власти, общественных и молодежных организаций, образовательных учреждений.


В рамках конференции для обсуждения был предложен проект Концепции национальной программы «Совершенствование системы воспитания молодёжи образовательных организаций под девизом «Духовность. Патриотизм и гражданская ответственность. Здоровье. Профессиональная компетентность». Разработчиком этого масштабного документа выступил Институт  государственного управления, права и инновационных технологий (Москва) во взаимодействии с Тверским государственным техническим университетом. Инициатор появления концепции - Законодательное Собрание Тверской области.


- Первоочередным в государственной молодежной политике должно стать создание общенациональной программы воспитания молодежи на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей, понятий чести гражданина и человека, гражданской ответственности, верности своим духовным и национальным святыням, - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Артур Бабушкин. - Важным моментом является воспитание у молодёжи глубокого чувства жертвенного служения своим государству и народу на основе возрождения исторической памяти о героическом прошлом и подвигах предков в борьбе за свободу и независимость Родины, а также активная пропаганда здорового образа жизни.


Цель программы – сформулировать для образовательных учреждений страны единые подходы в области воспитания молодежи в условиях перехода на инновационный путь развития и возросших требований к духовно-¬нравственному, профессиональному и личностно¬му потенциалам современной молодежи.
По итогам конференции будет выработано обращение к руководству страны с предложением вынести вопрос

«Совершенствование системы воспитания молодежи образовательных организаций РФ на современном этапе» на общенациональное обсуждение. Предлагается также переименовать проект нынешнего «Закона об образовании» в «Закон о воспитании и образовании».


Площадкой для апробирования программы на 2012–2015 годы могут выступить образовательные организации Москвы, Твери и ряда субъектов РФ. В Тверской области в 2013-2015 годах планируется провести социологическое исследование среди большей части молодежи региона на предмет изучения динамики ее ценностных ориентаций за этот период. Опросы пройдут и в тех образовательных организациях, которые войдут в пилотный проект по реализации предложенной концепции.
Иван ОРЛОВ


AБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.