Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума РФ приняла поправки в закон о рекламе

, 19:05

В среду депутаты Госдумы РФ внесли поправки в закон о рекламе, одобрив их в первом чтении. Поправки устанавливают упрощающий порядок демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций и вводят ряд штрафов за нарушения в этой области.

Согласно документу, не допускается нанесение рекламных изображений или надписей на внешние стены, крыши и иные конструкции зданий, сооружений, строений, на остановки общественного транспорта, поверхности вело- и пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей части дорог.

Кроме того, поправки вводят запрет на установку и эксплуатацию рекламных конструкций над проезжей частью дорог и существенно упростится процедура демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций.

Документ также предусматривает, что договоры на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключаются на срок от пяти до 15 лет. Конкретный срок устанавливается органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципального района или городского округа.

Также документ ужесточает административную ответственность за нарушение требований к установке и эксплуатации рекламной конструкции. Штрафы для физических лиц увеличатся более чем в 3 раза и составят от 3 до 5 тысяч рублей. Размер аналогичного штрафа для должностных лиц вырастет в 10 раз — до 30—50 тысяч, а юридические лица будут платить за указанные нарушения от 500 тысяч до 1 млн рублей — сейчас штраф для них составляет 50—80 тысяч.

Поправки также запрещают использовать транспортное средство в качестве передвижной рекламной конструкции. Штраф за данные правонарушения составит для граждан от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией.

Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "О рекламе", в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", передают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram