Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Растраты федерального бюджета обнаружены у Росгидромета

, 16:02

Во вторник в сообщении на сайте Счетной палаты сообщается, что ведомство обнаружило неэффективное расходование бюджетных средств в Росгидромете. По данным СП, растраты составляют свыше 8 млрд рублей. 

В коллегию Счетной палаты были представлены документы о результатах проверки использования в 2010-2011 годах Росгидрометом и подведомственными учреждениями средств федерального бюджета. Рассмотрев эти документы, коллегия СП отмечает, что "Росгидромет осуществлял финансовый контроль за расходованием бюджетных средств подведомственными ему учреждениями недостаточно эффективно", а это в свою очередь приводило к нарушениям законодательства.

В сообщении СП говорится, что "всего в проверяемый период с нарушением действующего законодательства были использованы средства федерального бюджета и средства, полученные от приносящей доход деятельности, на сумму свыше 8 млрд рублей, из которых 7,9 млрд рублей составляет неэффективное расходование бюджетных средств".

По данным ведомства, из-за отсутствия эффективного контроля со стороны Росгидромета и ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" за принятием ОАО "Адмиралтейские верфи" основных технических решений по постройке научно-экспедиционного судна "Академик Трешников" и закупкой основных его агрегатов в период постройки судна произошла серия аварийных ситуаций, что повлекло за собой срыв сроков сдачи судна.

В связи с выявленными фактами Счетная палата направила представление в Росгидромет, информационное письмо — в ФАС и обращение — в Генпрокуратуру, сообщается на сайте ведомства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram