Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Статус мигрантов, освобожденных из рабства в Москве, просят легализовать

, 18:44

В Федеральную миграционную службу обратился глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и попросил легализовать статус мигрантов, освобожденных из рабства в одном из московских магазинов.

В понедельник на слушаниях в Общественной палате Михаил Федотов сказал: "Я уже обратился к руководителю ФМС для того, чтобы хотя бы решить такой простой вопрос, как легализация этих несчастных освобожденных рабов в России".

Напомним, по словам двух женщин из Узбекистана Лейлы Ашировой и Бакии Касимовой, с 2002 года по октябрь 2012 года их незаконно удерживали под угрозой применения насилия в продуктовом магазине в московском районе Гольяново.

6 ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту удержания в рабстве двух женщин из Узбекистана и их детей в одном из продуктовых магазинов на востоке Москвы. Однако 14 ноября стало известно, что Преображенская межрайонная прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении дела, так как не усмотрела в нем состава преступления.

А замначальника УСБ ГУМВД по Москве Андрей Севрюгин заявил, что при опросах населения никто не смог подтвердить факт содержания этих людей в рабстве, более того, "среди обратившихся есть те, кто многократно выезжали из Москвы к себе на родину".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram