Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рассматривается дело пограничника Челаха (ВИДЕО)

, 12:50

Сегодня в казахстанском городе Талды-Курган состоится основное судебное слушание по громкому делу пограничника Владислава Челаха. Солдата-срочника обвиняют в убийстве 15 человек на погранзаставе «Арканкерген».

Судебный процесс проходит в открытом режиме. Из-за шума в зале суда подозреваемый потребовал вывести представителей прессы. По его просьбе запрещены также фото- и видеосъёмка во время процесса. Суд частично удовлетворил требование пограничника. Из зала суда были удалены представители СМИ, их поместили в пресс-центре суда Талдыкоргана.

Поддержать пограничника приехали его мать и дедушка.

В материалах дела есть документы, которые имеют гриф «секретно», но они «не касаются обстоятельств, на основе которых Челаху предъявлены обвинения», и их рассмотрение «будет проходить в закрытом режиме», сообщили в прокуратуре.

Подсудимый по совету своего адвоката Серика Сарсенова отказался от участия присяжных в суде над ним. У того были сомнения, что суд присяжных будет беспристрастным. Сарсенов предполагал, что на присяжных может быть оказано давление.

Массовая бойня на временном пограничном посту «Арканкерген», где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с заставы «Сары Боктер». Взору прибывших пограничников предстала ужасающая картина: здание казармы сожжено, а внутри тела 14 погибших, а в расположенном поблизости охотничьем домике - тело егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве 15 человек, но позже отказался от признательных показаний, заявив, что подвергся психологическому давлению. Челах рассказал, что на пост было совершено нападение.

Между тем, адвокат задержанного не исключает, что количество жертв может быть и больше, чем 15. При осмотре места происшествия не было никакой системности, экспертиза проводилась с нарушениями. По его мнению, обстрел погранзаставы вообще велся из 10 автоматов.

Следствие считает, что причиной преступления стали «внутренние конфликты и временное помутнение сознания».

В октябре Челах пытался повеситься, но его спасли сотрудники следственного изолятора, после чего были усилены меры наблюдения за ним.

Помимо убийства сослуживцев Челах обвиняется в совершении ряда других преступлений: краже и повреждении военного имущества, краже пистолета Макарова, незаконном ношении оружия, краже секретных документов. Последнее обвинение предъявлено в связи с тем, что на карте государственной границы Казахстана, обнаруженной у пограничника при аресте, стоял гриф «Секретно». Кроме того, Челах обвиняется в незаконном проникновении в жилище, так как в момент задержания он находился в домике чабана.

Материальный ущерб, нанесенный Ушаральскому военному гарнизону, оценен на сумму около 8 млн. тенге. Казахстанскому пограничнику грозит высшая мера – в Казахстане это пожизненное заключение.

«Дело Челаха» вызвало большой общественный резонанс. Одним из сложных моментов в расследовании преступления стала невозможность опознания всех жертв, тела которых сильно обгорели. Экспертам из Германии не удалось идентифицировать останки двух погибших на заставе, в связи с чем родственники пограничников заявляли о необходимости эксгумации.

Ожидается, что в ходе главного судебного заседания суд рассмотрит поданные на предварительном слушании ходатайства защиты Челаха о возвращении дела на дополнительное расследование, о проведении аудиозаписи всех судебных заседаний, о признании явки Челаха с повинной недопустимой в качестве доказательства и не имеющей юридической силы.

Между тем прогноз на исход дела выглядит весьма печально – адвокат защиты сомневается в оправдании своего подзащитного. «Справедливости мы в суде не найдем. В этом я уверен. Я считаю, он обречен. С учетом этих признательных показаний, которые он дал по слабости», - заявил Сарсенов. Он также сообщал ранее, что Челах тоже сомневается, что его оправдают. И он готов к обвинительному приговору.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram