Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МИД РФ объяснило, почему у россиянки Завгородней накануне вновь забрали детей

, 15:47

В пятницу в МИД РФ объяснили, почему у россиянки Анастасии Завгородней накануне вновь забрали детей. Как пояснили в ведомстве, дети были повторно изъяты соцслужбами из-за несоблюдения их матерью реабилитационной программы, ранее утвержденной финскими властями.

Такое заявление сделал сегодня официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич. Он также подчеркнул, что российские дипломаты по-прежнему контролируют ситуацию, сложившуюся вокруг семьи Завгородней и в случае нарушения прав граждан РФ (самой Анастасии и ее детей) готов немедленно оказать им содействие: "Безусловный приоритет — учет интересов детей".

В свою очередь, Павел Астахов - уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка заявил, что "полицейский штурм квартиры многодетной матери — мера неадекватная, чрезмерная и угрожающая жизни и психике детей. Если Финляндия правовое государство, то оно обязано гарантировать свободу выбора места жительства и передвижения. Уполномоченный и российское Консульство выясняют обстоятельства и основания таких беспрецедентных действий финских властей".

По официальной версии, такое решение властей было также связано с заявлением отца детей Ихаба Ахмеда Заки Ахмеда о том, что его доступ к детям неправомерно ограничивается. Сейчас все дети находятся в социальном центре, где в ближайшее время они будут проживать вместе с отцом.

Напомним, накануне финский правозащитник Йохан Бекман сообщил, что у проживающей на территории Финляндии россиянки социальные службы страны вновь забрали детей. По его словам, полиции пришлось буквально брать штурмом квартиру подруги Завгородней, где она вместе с детьми проживала в последнее время. Адвокат также уточнил, что сама Анастасия задержана, и возможно, ее поместят в психиатрическую клинику, "чтобы она окончательно замолчала".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram