Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

К Шойгу обратился "Архнадзор" с открытым письмом

, 20:05

К новому министру обороны РФ Сергею Шойгу обратилось с открытым письмом общественное движение "Архнадзор" и призвало остановить нарушения законодательства об охране культурного наследия на объектах, принадлежащих Минобороны.

В открытом письме, обнародованном на сайте движения, говорится: "Мы считаем необходимым сообщить Вам о фактах нарушений законодательства в области охраны культурного наследия России, имевших место в Москве в результате действий или бездействия бывшего руководства Министерства обороны. Эти нарушения представляются нам не менее значимыми, поскольку утраты культурного наследия, в отличие от имущественных, всегда безвозвратны. Более того, они наносят серьезный ущерб престижу государства".

В письме рассказывается о двух нарушениях. Движение напоминает, что летом 2012 года Минобороны перекрыло участок Большого Знаменского переулка в Москве, где находится особняк Сергея Щукина, объект культурного наследия федерального значения, который в настоящее время используется для нужд Министерства обороны. В письме отмечается, что этот особняк является незаурядным образцом архитектуры XVIII-XIX веков и включен в многие экскурсионные маршруты. А запрет на доступ к нему нарушает закон, дающий всем гражданам право на доступ к объектам культурного наследия.

Также в письме обращается внимание на работы, проводимые воинской частью, размещающейся в здании бывших Фанагорийских казарм – такие работы "должны выполняться по проекту, прошедшему государственную историко-культурную экспертизу и согласованному с органами охраны культурного наследия". Бывшие казармы также считаются федеральным объектом культурного значения, а также памятником истории и архитектуры. Причем, к работам ведомство приступило вопреки закону без проведения необходимых экспертиз и без согласования с департаментом культурного наследия Москвы. Более того, по информации движения, сейчас здание стоит с открытыми окнами и дверьми, что, по мнению "Архнадзора", угрожает его сохранности.

Движение попросит Сергея Шойгу открыть проход по Большому Знаменскому переулку, а особняк Щукина передать в ведение Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Также "Архнадзор" просит главу Минобороны допустить к бывшим казармам работников департамента культурного наследия и экспертов для оценки здания, а также оформить охранное обязательство перед городскими властями, после чего законсервировать здание на зиму.

В письме также отмечается, что со всеми этими вопросами они обращались к предыдущему руководству Минобороны - Анатолию Сердюкову, но на все их обращения они не получили никакого ответа, их по-просту игнорировали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram