Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Чем меряются российские олигархи

, 22:47

В первую десятку самых длинных и дорогих яхт мира в ближайшее время войдет яхта, принадлежащая российским олигархам братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым.

Как стало известно, уже около года яхта строится на культовой немецкой судостроительной верфи в Гамбурге Blohm&Voss. В 2009 году со стапелей этой же верфи сошла самая длинная на сегодня яхта в мире Eclipse («Затмение»), принадлежащая Роману Абрамовичу, ее стоимость составляет около полумиллиарда долларов.

 

 

Большинство владельцев «первой десятки» самых длинных и дорогих яхт мира – арабские короли, принцы, султаны и шейхи.

Из российских миллиардеров второй по длине яхтой владеет российский банкир и бизнесмен Андрей Мельниченко, длина лодки – 119 м.

 

 

Тройку российских яхтовладельцев замыкает Михаил Прохоров с супер-яхтой Palladium, длиной 96 м.

 

Строящаяся на Blohm&Voss яхта братьев Магомедовых будет значительно длиннее – 138 м. Название и цена яхты хранятся пока в строгой тайне, по некоторым оценкам, она будет стоить около 300 млн.долларов.

Спуск яхты на воду может состояться уже в следующем году. Содержание подобной роскоши в среднем обходится в год ее владельцу до 10% от общей стоимости. В случае с яхтой Магомедовых эта цифра составит примерно 30 млн. долларов, или 2,5 млн. долларов в месяц.

Братья Магомедовы в последние несколько лет регулярно входят в российский список Форбс. Являются владельцами телекоммуникационной группы «Сумма», Новороссийского и Приморского морских портов, Объединенной зерновой компании, а также ряда предприятий строительного бизнеса.

 

(Фото яхт с http://itboat.com/)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram