Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокуратура проверит "контактеров" офисного стрелка

, 17:29

У любого самого последнего отморозка всегда найдутся сочувствующие. Вот и «офисный стрелок» обзавелся своей группой поддержки, недаром он жаждал всеобщего внимания. Поклонники Дмитрия Виноградова называют его «святым» и требуют его освобождения.

Проверкой «поклонников» 29-летнего юриста Дмитрия Виноградова, расстрелявшего семерых коллег, должна заняться Генеральная прокуратура, Следственный комитет и Роскомнадзор. Депутаты Госдумы уже подготовили запрос, касающийся появления в социальной сети «ВКонтакте» групп, созданных в поддержку убийцы, пишут «Известия».

В сообществе под названием «Дмитрий Виноградов, мы с тобой!» состоят более 2,8 тысяч его поклонников. Организаторы и участники группы выкладывают фотографии юриста с подписями «Свободу Виноградову» и «Герой России». Помимо этого, в соцсети зарегистрировано сообщество «Дмитрий Виноградов — святой», которое насчитывает почти 500 подписчиков. На аватарке группы лицо кумира Виноградова вписано в икону.

Единоросс Алексей Журавлев считает, что данные сообщества необходимо проверить на экстремизм, а его участников — на наличие оружия.

12 ноября Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с просьбой ограничить доступ к личной странице Дмитрия Виноградова «ВКонтакте» из-за «человеконенавистнических призывов и высказываний, а также ряда фотографий». В первую очередь, это касается его манифеста, который убийца выложил на своей странице за несколько часов до бойни и который собрал более 19 тысяч лайков. Однако Роскомнадзор отказался блокировать страницу, пояснив, что для этого необходимо решение суда.

Зато без всякого суда и следствия Роскомнадзор ограничивает доступ к сайтам, содержащим так называемую детскую порнографию, пропаганду наркотиков и суицида или даже малейшие намеки на эти безобразия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram