Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Белорусская милиция обнаружила тайники со взрывчаткой

, 21:48

Сотрудники милиции и Комитета государственной безопасности Белоруссии обнаружили два тайника с большим количеством взрывчатки в Житковичском районе Гомельской области. Вся взрывчатка из тайников уничтожена саперами.

В центре информации и общественных связей белорусского КГБ сообщили, что в первом тайнике хранились 52 толовые шашки массой 200 граммов каждая и 69 — массой по 400 граммов общей мощностью 38 килограммов в тротиловом эквиваленте, а также сто взрывателей.

Проводя оперативно-следственные мероприятия в связи с находкой, сотрудники КГБ обнаружили еще один тайник, в котором находились 143 толовые шашки массой 70 граммов каждая общей мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, 10 ручных гранат РГ-42 и 5 противопехотных мин.

В пресс-службе КГБ Белоруссии также сообщили, что с учетом выявленных правоохранительными органами фактов переправки средств поражения по каналам нелегальной миграции в страны ЕС, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий прорабатывается версия о возможной причастности к закладке тайников организаторов данного незаконного бизнеса.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Назначена взрывотехническая экспертиза, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram