Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путинский СПЧ не смог пробиться к Развозжаеву через кордон СКР

, 12:53

Следственный комитет отказался пустить к арестованному оппозиционеру Леониду Развозжаеву членов президентского Совета по правам человека. Об этом рассказал глава совета Михаил Федотов.

«Ответ был такой: все, кому полагается по закону, с Развозжаевым уже встречались, и пока идет следствие, какие-либо дополнительные встречи нецелесообразны», — рассказал «Известиям» глава СПЧ.

Федотов считает нелогичным, что члены Общественной наблюдательной комиссии могут посещать места заключения, а члены президентского совета по правам человека не могут. А ведь раньше СК и СПЧ подобным антагонизмом не страдали, трудились рука об руку: СК предоставлял правозащитникам нужную информацию и приглашая их на допросы обвиняемых, в отдельных случаях к СПЧ обращались с просьбой порекомендовать экспертов в состав экспертных комиссий.

А вот депутат Госдумы Илья Пономарев, ранее столкнувшийся со следственным кордоном, не удивился решению СКР. Он считает, что следователи хотят максимально изолировать его помощника Развозжаева от внешних контактов.

Даже для того, чтобы допустить к арестованному адвокатов, которые имели это право по закону, потребовалось немало времени и сил. Большую помощь в этом оказала Общественная наблюдательная комиссия во главе с Валерием Борщевым. Руководство СИЗО «Лефортово» поначалу пыталось «заиграть» тему. И даже в Следственном комитете не смогли прокомментировать «скользкую» ситуацию.

Леонид Развозжаев был объявлен в федеральный розыск 18 октября после того, как на основании материалов телепередачи "Анатомия протеста-2" против него было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

По словам Развозжаева, его похитили в Киеве 19 октября, когда он вышел из офиса «Хаис», где пытался оформить статус политического беженца.

По версии СК России, Развозжаев добровольно явился 22 октября в главное управление ведомства и написал явку с повинной, в которой он признался в организации массовых беспорядков в Москве. Но оппозиционеры уверены, что Развозжаев дал признательные показания под пытками, позже задержанный рассказал, что на него оказывали сильное психологическое давление, угрожая семье.

7 ноября Мосгорсуд признал законным решение об аресте Леонида Развозжаева, отклонив кассационную жалобу его адвокатов на решение о помещении оппозиционера под стражу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram