Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Осужденные теперь сами могут ходатайствовать о смягчении наказания

, 18:52

Госдума сегодня приняла в третьем чтении поправки в Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы. Теперь осужденный и его адвокат вправе обратиться в суд с ходатайством о смягчении наказания.

 Сейчас представление в суд может вносить администрация колонии.
Несмотря на толкование Конституционным судом России норм о том, что осужденный вправе самостоятельно обращаться в суд, в законодательстве норма до сих пор не изменена, что "создает порой благоприятные условия для злоупотребления властью отдельными недобросовестными сотрудниками уголовно-исполнительной системы", сообщает ria.ru.


В соответствии с законопроектом, осужденный сможет сам обратиться в суд. Свое ходатайство он будет подавать через администрацию колонии, которая в течение десяти дней направит его в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что он частично или полностью возместил причиненный ущерб или другим образом загладил вред, причиненный в результате преступления.
В характеристике на осужденных за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (до 14 лет) и признанных на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим педофилией, не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных принудительных медицинских мерах и о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram