Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Президент РФ провел совещание по проблемам ЖКХ

, 18:14

Во вторник президент РФ Владимир Путин провел совещание по проблемам ЖКХ, на котором самыми острыми вопросами стали - качество услуг ЖКХ, деятельность управляющих компаний и финансирование капремонта зданий.

По словам главы государства, эта тема очень чувствительная и касается каждого, поэтому подобные встречи с участием экспертов теперь будут проходить регулярно.

По словам Владимира Путина, в первую очередь необходимо "провести полную инвентаризацию жилищного фонда для ясной картины происходящего в сфере ЖКХ". Сегодня треть населения страны — около 45 миллионов человек — живут в домах, требующих ремонта.

Он также рассказал, что в настоящее время "разработан законопроект, который предусматривает, в том числе, использование средств собственников жилья для проведения ремонта многоквартирных домов. Такой подход, на первый взгляд, вроде бы и правильным является, потому что вроде как именно собственник обычно несет ответственность за сохранность и ремонт своего имущества, и для зарубежной практики это штатная ситуация, однако в нашей стране отношение к жилью как к объекту собственности особое. В результате приватизации более 80% жилищного фонда стало частным, но, по соцопросам, половина граждан уверена в обязанности государства полностью финансировать капремонт. Очень трудно объяснить людям, почему граждане должны платить дополнительно еще и за ремонт", - цитируют Путина Вести.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram